Прокуроры Республики Калмыкия провели занятия в форме лекции и деловой игры «Уголовный процесс в суде первой инстанции»

На факультете управления и права 25 марта 2024 года прокурорами уголовно-судебного отдела прокуратуры Республики Калмыкия Дарбаковой Кермен Валериевной и Мучкаевой Заяной Анатольевной проведены занятия в форме лекции и деловой игры «Уголовный процесс в суде первой инстанции».

В деловой игре приняли участие студенты 3 курса направления «Юриспруденция» и 4 курса специальности «Правоохранительная деятельность», а также доцент кафедры уголовного права и процесса Салаева С.Б. В ходе практического занятия смоделирован процесс рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции, сценарий которого разработан на основе реального уголовного дела. Была произведена реконструкция судебного процесса по уголовному делу в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Каждый из обучающихся исполнял заранее определенную роль: судья, подсудимый, защитник, государственный обвинитель, секретарь судебного заседания, свидетель, потерпевший.

Учебная деловая игра позволила студентам выработать навыки поддержания государственного обвинения, умение высказывать и отстаивать свою точку зрения, обобщить и углубить представление об уголовном судопроизводстве. В заключительной части участники деловой игры обсудили процессуальные моменты подержания обвинения, особенности судебного следствия и судебных прений, порядок представления доказательств, сформулировали основные выводы и подвели итоги.

Кермен Валериевна и Заяна Анатольевна также провели для студентов открытую лекцию на тему: «Рассмотрение уголовного дела в суде» Сотрудники прокуратуры рассказали ребятам о деятельности уголовно-судебного отдела, на которого возложена работа по обеспечению участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства. Эта деятельность охватывает две стадии судебного разбирательства: рассмотрение дел в судах первой инстанции и производство в суде апелляционной инстанции — в случае обжалования участниками процесса не вступивших в силу судебных решений.
В завершение открытой лекции студенты задавали интересующие их вопросы, на которые лекторами были даны исчерпывающие ответы.

В свою очередь, студенты поблагодарили прокуроров за интересную и содержательную лекцию и деловую игру, которые имели большое познавательное и воспитательное значение, а также отметили, что подобные встречи с действующими сотрудниками прокуратуры позволяют обогатить теоретические знания правоприменительной практикой.

Кафедра уголовного права и процесса
Факультет управления и права