Необычный разговор: на стыке религии и психологии

В Кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери г. Элисты состоялась необычное мероприятие. Сотрудники и осужденные изолированных участков, функционирующих как исправительные центры (УФИЦ) при ИК-2 УФСИН Калмыкии посетили бинарную лекцию-беседу на тему «Преодоление депрессии, тоски, уныния».

Так совпало, что этот день, 24 марта был объявлен общенациональный траур по погибшим во время теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. Сначала собравшиеся приняли участие в панихиде по убиенным.

Далее, в качестве лекторов выступили протоиерей Антоний Зимовец и старший преподаватель кафедры психологии и педагогики высшей школы Эдуард Сокальский.

Содержание данной встречи было направлено на поиск возможностей для душевных и психических сил оступившейся, совершившей проступок личности. В частности, было подчеркнуто, что важно научиться эффективно справляться с трудностями, сохраняя и укрепляя при этом психологическое, психическое и физическое здоровье.

Протоиерей Антоний рассмотрел данные явления с точки зрения святоотеческого предания, проиллюстрировал цитатами из Священного Писания и ссылками на «Жития святых».

Старший преподаватель Эдуард Сокальский рассмотрел эту тему в контексте реакции организма на стресс и путях его преодоления. Лектор обратил внимание на то, что для этого необходимо применять так называемые «копинг-стратегии» – способы регулирования эмоций и поведения в условиях стресса.

Мероприятие завершилась обсуждением возникших вопросов и анализом различных жизненных ситуаций. Присутствующие выразили признательность организаторам за проведенную встречу.

Материал подготовила ассистент кафедры ППВШ Галина Эрдниева