Профориентация ИКФВ  среди городских школьников

Институт калмыцкой филологии и востоковедения начал плановую профориентационную работу в школах республики. Ответственна за данное направление деятельности Института в этом учебном году кафедра калмыцкой литературы и журналистики. Кафедрой на сегодня разработаны план и график посещения муниципальных и городских общеобразовательных организаций. Так, по согласованию с Управлением образования Администрации столицы и руководителями общеобразовательных школ 3 октября начата работа 10 и 11 классах города Элиста. В течение октября будут посещены все городские школы, а встречи в них начались уже вчера, 3 октября.

Директор ИКФВ М.А. Лиджиев и доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики М.В. Босхомджиев провели профориентационную работу в двух 11-х классах Элистинского технического лицея. Беседа с выпускниками прошла в рамках классного часа «Могу ли я научить других?» в мультипрофильном 11 «а» классе (информационно-технологический и физико-математический) и 11 «б» классе социального-экономического профиля. О целях и задачах КалмГУ в новом учебном году шел разговор и с директором Элистинского технического лицея с С.Б. Танаевой.

Профориентационная работа прошла и с выпускниками МБОУ «СОШ им. Бембетова В.А.», провела ее заведующий кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, профессор Р.Б.Дякиева. Беседы о выборе будущей профессии, направлениях подготовки в ИКФВ, в том числе о новых профилях и программах, преимуществах обучения в КалмГУ состоялись в 11-м, а также в 10-м психолого -педагогическом классах  школы. Во встрече приняла участие заместитель директора по учебно – воспитательной работе Н.Н.Кубышкина, которая оказала всяческое содействие в проведении встречи с обучающимися школы.

С выпускниками СОШ № 4 города встретились доцент и старший преподаватель  кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Б.А.Шурунгова и Ж.А.Убушиева. Встречи прошли в гуманитарном 11 «а» и математическом 11 «б» классах.  Ученые университета подробно рассказали о языковом образовании в Институте, возможностях языковых в зарубежных вузах, а также стипендиальном обеспечении успевающих студентов и отличников учебы. Во встрече приняла участие заместитель директора Н.З.Боваева, состоялся разговор также с директором школы Е.Б.Очир-Горяевой.

В этот же день преподаватели кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Б.Э. Убушиева, Б.В. Баринова, Ж.А. Убушиева провели встречу с обучающимися выпускного класса МБОУ «Калмыцкая национальная гимназии имени Кичикова А.Ш.», где рассказали о направлениях бакалавриата очной и заочной формы обучения в Институте калмыцкой филологии и востоковедения. Встреча была запланирована заранее,  директор гимназии Е.Н. Ченкураева и кл. руководитель Л.И. Бадмаева и обучающиеся тепло встретили гостей из университета, успешно провели организационную работу. Гимназисты проявляли интерес, задавали вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

 

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики