Профориентация и правовое просвещение от преподавателей факультета управления и права

На прошедшей неделе преподаватели факультета управления и права Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова провели ряд мероприятий в образовательных организациях Республики Калмыкия по профессиональной ориентации обучающихся и  правовому просвещению населения Республики.

Так, 18 октября в Ульдючинской сельской национальной гимназии им. О.Д.Мукаевой ученикам 9-11 классов доцент кафедры уголовного права и процесса Илья Чудеевич Аксёнов рассказал о деятельности Калмыцкого государственного университета, о направлениях подготовки и специальностях, реализуемых на факультете управления и права, о правилах приема в 2023-2024 учебном году, а также пригласил учеников на день открытых дверей  факультета, который пройдет 2 ноября 2022 года.

В этот же день старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Елена Викторовна Крылова провела лекцию для учеников 9-11 классов Ульдючинской сельской национальной гимназии на тему » Права и обязанности, ответственность несовершеннолетних». Ученикам были даны основы правовых знаний в сфере административного и уголовного законодательства. По завершении встречи Илья Чудеевич и Елена Викторовна ответили на вопросы собравшихся.

18 октября в с. Ульдючины Приютненского района Республики Калмыкия  был проведен выездной прием граждан по оказанию бесплатной юридической помощи.

Консультирование жителей Приютненского района провели Илья Чудеевич Аксенов, Елена Викторовна Крылова и студент 3 курса Калмыцкого государственного университета направления «Юриспруденция» Ангир Талыков.

Обращения граждан касались различных правовых сфер, но большинство вопросов относилось к жилищно-коммунальной сфере. Были даны разъяснения по предоставлению льгот по оплате коммунальных услуг и взысканию задолженности и начислению пеней по оплате услуг ЖКХ мобилизованным гражданам, вывозу ТБО, гарантий по предоставлению жилья льготным категориям граждан.

19 октября в Калмыцком филиале МГГЭУ для студентов 1-3 курсов направления «Право социального обеспечения» был проведен семинар с участием старшего преподавателя кафедры теории и истории государства и права Елены Крыловой. Тема семинара: «Правовые основы бесплатной юридической помощи».
Елена Викторовна рассказала собравшимся о правовом регулировании предоставления бесплатной юридической помощи населению, о практике применения федерального закона о бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, о работе юридической клиники Калмыцкого университета и институтов гражданского общества. Также в рамках темы семинара были обсуждены конкретные вопросы, с которыми обращаются граждане. Студенты заинтересовались в дальнейшем участии в образовательных и просветительских мероприятиях Калмыцкого государственного университета и получении практических навыков.

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права

Кафедра уголовного права и процесса