Профориентационная встреча с выпускниками МБОУ «СОШ №21» г. Элисты

В рамках профориентационных мероприятий, проводимых кафедрой германской филологии, 24 марта состоялась встреча преподавателей Дорджиевой Д.В. ,Калыковой Э.А. и Кекеевой Т.М. с выпускниками МБОУ «СОШ №21».

В начале мероприятия преподаватели познакомили будущих абитуриентов с работой кафедры германской филологии: ее структурой, основными направлениями подготовки, с условиями поступления и обучения. Особый интерес школьников вызвала возможность учиться в формате индивидуальной образовательной траектории по направлению подготовки «Зарубежная филология», где   проходит изучение 4-х иностранных языков одновременно (английский, немецкий, корейский, китайский) на протяжении 1, 2 и  семестров (т.е.1,5 года обучения), а на втором курсе после 3 семестра каждый обучающийся в зависимости от индивидуальных способностей и интересов самостоятельно выбирает профиль обучения, т.е. углубленного изучения английской / немецкой /китайской / корейской филологии.  Также несколько учеников заинтересовало новое направление подготовки «Лингвистика», профиль —  «Перевод и переводоведение».

Школьники проявили активный интерес к предоставленной информации и задали ряд вопросов по процессу подачи заявлений, учету индивидуальных достижений в КалмГУ. Также были заданы вопросы по стимулирующим и стипендиальным программам университета, о возможности участвовать в международных студенческих программах.

Было проведено анкетирование учащихся с целью определения морально-психологической предрасположенности, готовности к той или иной профессии.

В завершении преподаватели пригласили выпускников в университет на предстоящий в апреле «День открытых дверей» и пожелали будущим абитуриентам успешно сдать ЕГЭ.