Агроинженеры начали полевой сезон

На минувшей неделе бакалавры, магистранты и аспиранты кафедры агроинженерии проводили боронование посевов прутняка в районе Аршанского хурула. Основная цель данной операции – разбить почвенную корку в междурядьях, проредить загущенные посевы прутняка и вычесать прошлогоднюю стерню сорняков. Мероприятие проводилось в рамках подпроекта «Кормопроизводство» стратегического проекта КалмГУ по АПК. По программе «Приоритет 2030» предусмотрено возделывание прутняка на семена, сенаж и производство на их основе гранулированных кормов.

В работе использовался трактор «Беларус-132Н» с бороной БЗСС-0,8, ранее приобретенные по программе опорных региональных университетов. Бакалавры, магистры и аспиранты кафедры агроинженерии получили необходимые навыки по настройке трактора, сельскохозяйственных машин и по технологии проведения уходных работ. В дальнейших планах — культивация посевов и подкормка.

Кафедра агроинженерии