Профориентационная работа со школьниками  новых присоединенных территорий

Сегодня доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения О.Н.Абеева приняла участие во встрече с учащимися 9 и 10 классов Нижненагольчикской средней школы им. В.В.Шевченко Луганской народной республики и МКОУ «Городовиковская многопрофильная  гимназия  им. Б.Б. Городовикова». Надо отметить, что эти школы являются участниками федерального проекта «Лица дружбы».

Огромную помощь в проведении профориентационной работы Гуманитарному факультету оказывают ее выпускники. Так, директор  Городовиковской многопрофильной  гимназии Лайпанова Виктория Лазировна – выпускница специальности «История», заместитель директора по научно-методической работе – студентка 4 курса направления «Зарубежная филология» (англ., нем. языки) Джинцанова Нелли Валерьевна. При их содействии был организован телемост дружбы. Модератором от Нижненагольчикской СОШ выступила советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Дегтяренко Инна Александровна.

Ольга Николаевна рассказала ребятам из ЛНР о нашей республике, об университете, о том, какая интересная студенческая жизнь ждет их, если они поступят в КалмГУ, об уровнях обучения и образовательных программах, реализуемых в нашем вузе. Ребята с интересом слушали информацию и охотно принимали участие в беседе.  Дегтяренко Инна Александровна также рассказала, что была в Калмыкии и Элисте, ей очень понравились наша республика и люди, живущие в ней, спокойная обстановка и атмосфера. Ребята пообещали приехать на экскурсию в Калмыкию.

В планах Гуманитарного факультета встреча с выпускниками школ Антрацитовского района Луганской народной республики при содействии  еще одной выпускницы факультета – директора Комсомольской гимназии имени Б..Басангова М.И.Батыревой.

Кафедра  истории России, документоведения и архивоведения