Профориентационная работа продолжается

                   

 

Профориентационная работа в Калмыцком Государственном Университете набирает темпы.  Следует отметить, что существуют ограничения, связанные с пандемией covid-19. Данная  ситуация ставит новые задачи перед преподавателями кафедры германской филологии в деле  привлечения абитуриентов в наш университет.

Накануне была   проведена встреча с выпускниками МБОУ  СОШ № 4. Доценты кафедры германской филологии Э.О-Г Дальдинова, Т.В.Бураева, Г..М.Боваева совместно со студентами 4-го курса гуманитарного факультета направления «Зарубежная филология» Шамаковой Аюной ,Савченко Викторией, Полоусовой Миланой провели профориентационную конференцию, которая прошла в режиме онлайн. Большую помощь в организации данного мероприятия оказали администрация и классный руководитель общеобразовательного учреждения Джимбеева С.Б.

Конференция в Зуме оказалась  удачной и уместной формой  в сложившейся ситуации. Студенты продемонстрировали презентацию, которая давала выпускникам  возможность    ознакомиться с разнообразием направлений на гуманитарном факультете. Мы познакомили будущих абитуриентов с новым направлением «Лингвистика», ребята узнали о новых нюансах учебы на специальности «Филология». Особое внимание  выступавшие уделили специфике обучения на направлении «Зарубежная филология», а также ученики узнали о стажировках и стипендиях, которые получают студенты нашего университета. Будущие абитуриенты получили полное представление о  специальностях , возможностях трудоустройства после окончания учебы. Ребята рассказали также о жилищных условиях общежитий КГУ.

В выступлениях студентов были затронуты все вопросы, касающиеся процесса обучения в университете. Мы установили контакт  с теми выпускниками, которые решили связать свою студенческую жизнь со специализацией « Зарубежная филология». В течение оставшегося времени они могут связаться с преподавателями и студентами и получить необходимую консультацию по вопросам, которые у них возникнут в процессе подготовки. Они могут пройти во время весенних каникул курсы по подготовке сдачи ЕГЭ по английскому языку. В конце марта у учеников появится возможность поучаствовать в олимпиаде по английскому языку. Школьников заинтересовали премии, которые зависят от количества баллов, полученных ими во время сдачи ЕГЭ.  Преподаватели вуза акцентировали внимание на том, что изучение иностранных языков является в наше время не роскошью, а необходимостью. Руководством вуза уделяется огромное внимание жизни, учебе и отдыху студентов. Отличники учебы и активисты имеют возможность получать стипендии до 30 тысяч рублей в месяц и выезжать в заграничные и российские ведущие университеты для проведения научно-исследовательской работы. На конкретных примерах, которые касаются жизни наших студентов,  представители вуза постарались продемонстрировать привлекательность учебы в Калмыцком государственном университете, а именно на специальности «Зарубежная филология». Студенты и преподаватели ответили на многочисленные вопросы выпускников. Следует подчеркнуть, что  на профориентационной конференции царила  благоприятная атмосфера, способствующая взаимопониманию.

 

Доценты кафедры германской филологии

Дальдинова Э.О-Г, Бураева Т.В., Боваева Г.М.