Профориентационная работа ко Дню английского языка в школах города

23 апреля – значимая дата для всех, чья деятельность в той или иной мере связана с английским языком. Это традиционно отмечаемый во всём мире день рождения великого драматурга, поэта, основоположника английского литературного языка Уильяма Шекспира. Именно эта дата была выбрана Департаментом общественной информации ООН для празднования многоязычия и культурного разнообразия и для содействия равноправному использованию всех шести официальных языков ООН:  английского, арабского, испанского, китайского, французского и русского.

Ко Дню английского языка с учащимися в школах города проведена профориентационная работа. Учащиеся 10 и 11 классов разных профилей средних школ 4, 8, 10, 12, 17, 18, 21 и 23 на организованных встречах узнали о направлениях подготовки, преимуществах учёбы в Калмыцком государственном университете. Школьники поучаствовали в виртуальной экскурсии по официальному сайту университета и приняли участие в олимпиаде по английскому языку.

Учащиеся задавали самые разные вопросы, касающиеся поступления в вуз, значимости и востребованности иностранных языков в карьере специалистов разных профилей, параллельных специализациях с изучением перевода в профессиональной сфере.

Надежда Акименко,

доцент кафедры германской филологии