ФСПО встречает участников конкурсных площадок в рамках VI регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Республике Калмыкия!

Напомним, что в сентябре 2021 года в рамках IV регионального чемпионата «Абилимпикс» на базе факультета среднего профессионального образования состоялось открытие первой в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова, к тому же новой в регионе,  конкурсной площадки по компетенции «Интернет вещей».

22 апреля 2022 года в рамках V регионального  чемпионата  «Абилимпикс» факультет среднего профессионального образования выступил организатором уже 2 конкурсных площадок для категории «Студенты» по компетенциям: «Интернет вещей» и «Социальная работа». Причинами актуализации вопросов, связанных с социальной помощью, служат социальная и имущественная дифференциация населения, безработица, неблагоприятная экологическая обстановка и сложная демографическая ситуация. Учитывая этот факт,  в рамках  VI регионального чемпионата «Абилимпикс» 21 апреля 2023 года на базе факультета СПО конкурсная площадка по компетенции «Социальная работа» стартовала и для категории «Специалисты». На торжественном открытии декан факультета среднего профессионального образования Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, кандидат сельскохозяйственных наук Кониева О.Н. поддержала конкурсантов напутственными словами и добрыми пожеланиями! Далее, к участникам чемпионата с приветственным словом обратилась генеральный  директор ООО «ВНТ Медикал» Ванькаева Г. В.

Движение «Абилимпикс» — это возможность занять достойное место в обществе, реализовать свой потенциал и почувствовать свою значимость. Благодаря движению «Абилимпикс», мы ежегодно открываем новые имена победителей чемпионата!

Особого внимания заслуживают обучающиеся с инвалидностью и ОВЗ факультета среднего профессионального образования, которые в рамках VI регионального чемпионата «Абилимпикс» в количестве 14 человек принимали участие в конкурсе по 6 направлениям: «Веб-дизайн», «Изобразительное искусство», «Интернет вещей», «Обработка текста», «Предпринимательство» и «Социальная работа», пополнив копилку КалмГУ новыми  достижениями! Признание результатов труда каждого участника чемпионата и его наставника важно для дальнейшего развития инклюзивного общества в нашей стране в целом.

Дорогие ребята, пусть эти награды побуждают вас к поиску новых форм и вершин профессионального мастерства!

Желаю вам новых побед, творческого вдохновения и дальнейших успехов!

Зам.декана по дистанционному и инклюзивному образованию ФСПО

Эренженова Б.Н.