Профориентационная работа КалмГУ в школах республики

 

В рамках профориентационной работы 27 декабря  старшие преподаватели кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Института Калмыцкой Филологии и Востоковедения Очирова В.С., Чеджиева Ж.Д., к.ф.н., доцент кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин Омакаева Э.У., к.с/х.н, доцент Кедеева О.Ш. провели профориентационную работу с учениками Алцынхутинской средней школы  Кетченеровского района на платформе ЗУМ. Школа носит имя выдающегося земляка, народного художника Калмыкии Гарри Олеговича Рокчинского. На встрече присутствовали ученики 10-11 классов во главе с заместителем директора по учебной работе Манджариковой Т.Н., учителем математики. По словам Манджариковой Т.Н., ученики нацелены на получение высшего образования в стенах Калмыцкого государственного университета им Б.Б.Городовикова.

Преподаватели кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Чеджиева Ж.Д. и Очирова В.С. рассказали собравшимся о направлениях подготовки, реализуемых в Институте Калмыцкой филологии и Востоковедения и правилах поступления в КалмГУ в 2023-2024 году. Преподаватели кафедры также  говорили о достоинствах и преимуществах поступления в КалмГУ им Б.Б.Городовикова на Факультет Калмыцкой Филологии и Востоковедения, охарактеризовали каждое направление обучения в отдельности, рассказали о преимуществах выбора того или иного профиля, перспективах обучения на данном факультете. Благодаря международному сотрудничеству КалмГУ с университетами Китая и Кореи студенты ИКФВ могут проходить языковую стажировку в странах изучаемого языка.

А также выпускникам была доведена информация о  том, что студенты не только языковых факультетов, но и неязыковых имеют возможность проходить международные стажировки, например в таких странах, как Германия, Чехия, Монголия  и др.

Поделилась информацией о вновь созданном медицинском факультете, о   направлениях подготовки «Педиатрия» и «Лечебное дело» и о предметах, которые необходимо выбрать для сдачи ЕГЭ старший преподаватель Очирова В.С. Открытие медицинского факультета очень важно для Республики Калмыкия, т.к. республика очень нуждается в своих кадрах.

Доцент кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин Омакаева Э.У. рассказала о правилах поступления в университет, о возможности получения дополнительного образования, о творческих объединениях университета, об условиях проживания в современных комфортабельных общежитиях, оснащенных доступом в Интернет, а также способах проведения досуга студентов  в соответствии с их интересами.

В ходе встречи доцент  Кедеева О.Ш. подробно ознакомила присутствующих с правилами приема документов на аграрный факультет в Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, с направлениями, по которым можно обучаться на аграрном факультете, также  было сказано о последующем трудоустройстве выпускников.  Особое внимание слушающих обратили на сроки и формы приема документов для поступления в университет, о возможности прибавления до 10 дополнительных баллов к конкурсным на аграрном факультете. Также преподаватель аграрного факультета Кедеева О.Ш. акцентировала внимание будущих абитуриентов на структуре непрерывного обучения, начиная с бакалавриата и заканчивая докторантурой.

Видеофильм об университете, рекламный ролик о стажировке студентов ИКФВ в Китай отправлены в учебное заведение, оставлены координаты для обратной связи. Также было рекомендовано учащимся заходить на официальный сайт КалмГУ.

ИКФВ и аграрный факультет благодарят администрацию школы за помощь в организации встречи.

 

Преподаватели ИКФВ 

Очирова В.С., Чеджиева Ж.Д.