Научно-практический семинар «Национально-ориентированные методики преподавания РКИ»

 

 

На площадке Белгородского государственного национального исследовательского университета 27 декабря состоялся II международный научно-практический семинар «Национально-ориентированные методики преподавания РКИ». Семинар проходил в онлайн-формате и объединил более 70 участников. Программа мероприятия была насыщенной: с докладами выступили учёные из вузов России, Китая, Узбекистана, Дамаска, Эквадора.

Заведующая кафедрой русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации, доцент Людмила Свойкина в своём приветствии отметила актуальность повестки семинара, выразив надежду на его результативность. Модератор конференции, доцент кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации Лилия Петрова пожелала всем участникам продуктивной работы.

Старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин, к.и.н. О.Н. Болдырева выступила с докладом «О проблеме преподавания теории и практики перевода в дистанционном формате».

Выступления участников конференции были посвящены вопросам теории и практики преподавания русского языка в разных лингвокультурных средах, проблемам языка и межкультурной коммуникации, роли перевода как средства взаимопонимания и обучения. Большое внимание было уделено обсуждению значения языковой среды как фактора активизации коммуникативных умений обучаемых. Среди докладчиков были к.ф.н., старший преподаватель кафедры иностранных языков Ростовского юридического института МВД России А.В. Внуковская, рассказавшая о роли СМИ в преподавании РКИ, к.ф.н., доцент кафедры русского языка как иностранного ТГПУ им. Л.Н. Толстого И.А. Проничева, которая рассмотрела применение творческой мастерской на занятиях РКИ, декан факультета культурологии и социально-культурных технологий, доцент кафедры культурологии и философии Пермского государственного института культуры Д.В. Горюнов и доцент кафедры гуманитарных дисциплин К.В.Загороднева, изучающие этнокультурный аспект методики преподавания РКИ в смешанной группе и многие другие.

Итоги семинара позволили наметить перспективы и форматы дальнейшей работы с иностранными обучающимися, поговорить о возможностях развития межвузовского сотрудничества в целях подготовки иностранных специалистов и популяризации русского языка за рубежом.

 

 

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан

Кафедра РКИОД

Старший преподаватель Болдырева О.Н.