Профилактика административных правонарушений и преступлений на ФСПО

Профилактика преступлений среди обучающихся, совершаемых ими или над ними, является приоритетной задачей социального направления политики государства. Она включает в себя воспитательные, правовые, организационные и другие меры воздействия, благодаря которым выявляются и ликвидируются обстоятельства и условия, приводящие к совершению правонарушений. Основной причиной преступлений, реализуемых студентами, является неосознанность ими всей серьезности выполняемых поступков. А условиями для их учинения чаще всего являются неблагополучное окружение, безнадзорность и беспризорность.

Профилактика правонарушений и преступлений на ФСПО включает в себя ранние предупредительные меры воздействия, нацеленные на формирование личности ребенка и заблаговременное предотвращение его перехода на путь преступника, а также на предупреждение рецидивов.

Для проведения данных профилактик привлекаются общественно-государственные, образовательные, культурно-спортивные учреждения.

Огромную роль играет своевременная работа, проведенная с родителями подростка, встреча с психологом, социальным педагогов и сотрудниками ПДН. Так, сегодня состоялась встреча обучающихся факультета с инспектором ПДН УВД г. Элиста младшим лейтенантом полиции Ванькаевым М.Б.  В Российской Федерации профилактика преступлений среди несовершеннолетних регулируется на законодательном уровне,  согласно Конституции и нормам международного права, а также ФЗ-120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с последними изменениями и дополнениями от 31.12.2014г. Согласно данным законодательным актам, в России определенными компетентными органами проводится предупреждающая безнадзорность, беспризорность и совершение преступлений среди несовершеннолетних. Ранняя профилактика является более приоритетной задачей, поставленной перед соответствующими органами, так как позволяет выявить и устранить антисоциальные изменения в личности ребенка, которые еще не стали устойчивыми, а, значит, в последующем есть большая вероятность того, что будет предупреждено преступление, удастся избежать нанесения вреда, причинения убытка и применения строгих мер принуждения по отношению к несовершеннолетнему.

Социальный педагог ФСПО Бакланов М.Н.