Открытое занятие доцента Д.Н. Батырева

8 апреля доцентом кафедры гражданского права и процесса Батыревым Д.Н.  было проведено открытое занятие по дисциплине «Гражданское право» на тему «Основания возникновения и прекращения обязательств» со студентами II курса специальности 40.05.04. «Судебно-прокурорская деятельность». На занятии присутствовали:  и.о. заведующего кафедрой ГПП Цуглаева Н.В., председатель НМС ФУП, доцент, к.э.н., Голденова В.С., заместитель декана по учебной работе ФУП, ст. преп.  Аштаева С.С., заместитель декана по инклюзивному образованию и дистанционным образовательным технологиям, доцент, к.э.н. Намысов С. В., и.о. заведующего кафедрой экономики и управления на предприятии, доцент, к.э.н., Батырева Д.Б., доцент кафедры ГПП, к.ю.н. Буринова Л.Д.,  доцент кафедры германской филологии, доцент, к.ф.н., Доржинова З. Б.

На лекционном занятии применялись различные педагогические приемы, инновационные методы обучения. Были использованы информационные технологии обучения, в том числе, презентация на тему «Основания возникновения и прекращения обязательств», в которых рассматриваемые вопросы темы наглядно представлены в форме рисунков, схем, графиков, что облегчает восприятие и освоение студентами материала. С целью рационального использования учебного времени студентам был продемонстрирован видеофильм о долговом обязательстве  населения России, куда входит Калмыкия, как один из самых закредитованных регионов.

Методы и приемы обучения, использованные на лекции (словесные, наглядные, демонстрационные, активные), способствовали эффективному раскрытию содержания темы и достижению целей занятия.

Активизация студентов на занятии происходила с помощью активных методов обучения, диалога лектора с аудиторией, дифференцированный подход в работе со студентами реализован через постановку проблемных вопросов по заданной теме. Стиль взаимоотношений со студентами – демократический. Манера чтения лекции увлекательная, живая; культура речи достаточно высокая. В процессе изложения материала лектором на протяжении всего занятия с целью установления обратной связи с аудиторией и закрепления полученных знаний обращает внимание на участие студентов в обсуждении рассматриваемых вопросов. В завершении лекционного занятия по изложенной теме подведен итог – выделены ключевые моменты рассматриваемой проблемы.

Студентка 2 курса СПД Долтаева Рафаэлла