«Пробный день» для ветеринаров

Сегодня на кафедре ветеринарной медицины был проведен «пробный день» для первокурсников специальности «Ветеринария». Традиционно он был приурочен к Дню ветеринарного работника России. И.о. зав.кафедрой Маштыков С.С. и куратор курса доцент Лиджиев Э.Б. рассказали ребятам о специфики профессии, учебного процесса и возможностях самореализации на факультете и университете в целом. Первокурсники узнали, что начало ветеринарной медицине было положено в глубокой древности, о чем свидетельствуют летописи Индии, Греции, Египта. Выдающимися представителями древнего Рима были введены понятия «ветеринарная помощь» и «ветеринар». Однако долгие годы знания о лечении животных были поверхностными и основывались на наблюдениях, без научной базы. И только лишь при французском короле Людовике XV была построена первая ветеринарная школа для изучения данного направления с научной точки зрения. В России же, уже в XIV веке появились первые законодательные акты о заболеваниях животных и мерах борьбы с ними, так называемые «коновалы» — самоучки, передававшие свои знания из поколения в поколение. Появлению профессионального праздника в нашей стране поспособствовала Русская православная церковь, учредившая последний день лета православным днем ветеринара в честь великомучеников Флора и Лавра — покровителей домашнего скота. В 2014 году День ветеринарного работника в России получил статус государственного праздника, не являющегося красным днем календаря. Поздравляем всех с праздником!
Кафедра ветеринарной медицины