«Проблемы пожарной безопасности: пути их решения и совершенствование противопожарной защиты»

На базе научной библиотеки КалмГУ сегодня прошла научно – практическая конференция «Проблемы пожарной безопасности:  пути из решения и совершенствование противопожарной защиты». Участие в конференции приняли студенты «Техносферной безопасности» инженерно – технологического факультета, студенты специальности «Пожарная безопасность» факультета среднего профессионального образования, студенты специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» БПОУ РК «Многопрофильный колледж», студенты специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж» и преподаватели спецдисциплин.

Цель конференции — формирование общих и профессиональных компетенций будущих специалистов, привлечение студентов к научной деятельности, формирование навыков выполнения научно-исследовательских работ, развитие инициативы в учебе и будущей трудовой деятельности.

Открывая конференцию, декан факультета среднего профессионального образования Кониева О.Н. рассказала о роли и значении научных мероприятий, более подробно остановилась на основных аспектах сотрудничества КалмГУ и Главного управления МЧС России по РК.

С приветственными словами к участникам обратились декан инженерно – технологического факультета Эвиев А.В., капитан внутренней службы, главный специалист отдела организации пожаротушения Главного управления МЧС России по РК Чужгинов А.Б.

Для участия в научно – практической конференции  было подано 11 заявок. Особый интерес у участников вызвал доклад Барабаш И.А., руководителя физического воспитания БПОУ РК «Многопрофильный колледж» на тему «Значение физической культуры в развитии профессионально важных физических качеств будущих спасателей», в котором были представлены современные способы организации учебных занятий для будущих спасателей.

С актуализацией вопросов о психологической подготовке личного состава пожарных подразделений при тушении пожаров и несении боевого дежурства выступила Лодянова Валерия, студентка 3 курса специальности «Пожарная безопасность», факультет среднего профессионального образования.

Не менее интересный доклад представил Абушинов Баин, студент 3 курса специальности «Техносферная безопасность», инженерно – технологического факультета, тема доклада «Противопожарные мероприятия на полигонах коммунальных отходов», Козлов Руслан, студент 2 курса специальности «Защита в чрезвычайных ситуаций» БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж», тема доклада «Обеспечение пожарной безопасности на территории Астраханской области».

Все выступающие держались уверенно, «владели темой», отвечали на вопросы. Каждый из участников подробно рассказал о практической значимости, о методах, которые применяли в ходе своей работы.

По результатам конференции всем участникам были вручены сертификаты, планируется издание электронного сборника.

Факультет СПО

Техническое отделение