Профориентационный штаб КалмГУ побывал в Кетченеровском районе

Сегодня первая выездная рабочая неделя профориентационного штаба КалмГУ завершилась в Кетченеровском районе.

Приоритетное направление в деятельности по профессиональной ориентации заключалось в повышении уровня осведомленности выпускников о специальностях и профессиях, по которым можно получить качественное образование в опорном региональном вузе.

Так, особым вниманием  присутствующие на встрече выпускники выделили новые специальности и профили, которые открываются в новом учебном году. Например, на факультете педагогического образования — это «Лечебное дело» и «Педиатрия», а также направление «Педагогической образование» с двумя профилями подготовки. Профиль «Технология и робототехника» открывается в инженерно-технологическом факультете. На гуманитарном факультете ждут абитуриентов по специальности «Лингвистика». А в Институте калмыцкой филологии и востоковедения можно стать журналистом-международником со знанием двух языков — английский и китайский. Заинтересовали выпускников профили «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» на экономическом факультете и «Бизнес-информатика» на факультете математики, физики и информационных технологий.

По словам главного специалиста отдела образования и культуры Кетченеровского района Баирты Довуркаевой, в этом году из семи районных школ выпускается 64 обучающихся. Традиционно для сдачи ЕГЭ они выбирают химию, биологию, историю и обществознание. Такая же тенденция сохранилась и в этом году. Единственным отличием стал тот факт, что больше желающих заявили ЕГЭ по иностранному языку.
«Выпускники наших школ осознанно выбирают и поступают на факультеты Калмыцкого Государственного Университета. Они выбирают различные факультеты, такие как аграрный, филологический. Популярно направление социокультурная деятельность в Институте калмыцкой филологии  и востоковедения. Успешно окончив обучение, наши выпускники получают работу, они очень востребованы. В этом отношении с Калмыцким государственным университетом у нас очень хорошее сотрудничество», — рассказала Б. Довуркаева.

Айса Годжурова, ассистент кафедры калмыцкой литературы и журналистики