«Проблемы и перспективы развития калмыцкой литературы»

29 апреля в Институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялась научно-практическая конференция «Старт в науку», направленная на духовно-нравственное и патриотическое развитие молодежи.

Главное научное мероприятие года торжественно открыли проректор по науке и стратегическому развитию Калмыцкого государственного университета Кермен Бадмаева, директор Института калмыцкой филологии и востоковедения Мингиян Лиджиев и заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, профессор Раиса Дякиева. В качестве независимого жюри в президиум конференции были приглашены магистранты 1-го курса направления «Литература народов России (калмыцкая литература)».

После пленарного заседания участники Научно-практической конференции продолжили работу в двух секциях: «Традиции и инновации mass media. Опыт исследования»; «Проблемы и перспективы развития калмыцкой литературы».

Данное мероприятие собрало более 30 участников. Программа секции, посвященная калмыцкой литературе, состояла из 22 докладов: «Тема ссылки в лирике Д. Кугультинова» (Семенова Д., студентка 3 курса), «Эволюция женских образов в прозе А. Тачиева» (Буваева Ц., студентка 4 курса), «Универсальные и специфические черты образа главного героя в калмыцком эпосе Джангар и туркменском эпосе Гёроглы» (Джавлыева Ш., студентка 1 курса) и тд.

Были определены три призовых места. 3 место – у студентки Заяны Оконовой, 3 курс;  2 место у Кермен Саранговой, 3 курс; 1 место заслуженно было присуждено Довунову Бадме, студенту 4 курса.

Также членами жюри были отмечены доклады студентов 1 курса: «О творчестве Буджалова Е.А.» (Докаева З.), ««Универсальные и специфические черты образа главного героя в калмыцком эпосе Джангар и туркменском эпосе Гёроглы» (Джавлыева Ш.).

По результатам работы конференции будут опубликованы статьи в сборнике научных трудов.

Всем участникам конференции удалось сохранить возможность делиться своими исследовательскими находками и открытиями, получать вопросы и комментарии и, конечно же, двигаться дальше в своей научно-практической работе.

Конференция показала высокую заинтересованность участников в решении имеющихся проблем. В дружеской атмосфере рождались новые мысли и полезные идеи.

Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших научных свершений!

Светлана Дорджиева, магистрант 1 курса направления «Литература народов России (калмыцкая литература)»