Результаты интеллектуальной деятельности: мастер-класс для молодых учёных КалмГУ по оформлению РИД

 

 

Сегодня на государственном уровне принимается множество инициатив по поддержке молодых учёных, стремящихся реализоваться через научно-техническую и инновационную деятельность. Молодым людям придется работать на стыке инноваций, экономики и права; видеть не только техническое решение, но и возможность внедрить технологию в производство; коммерциализация объектов интеллектуальной собственности.

29 апреля сотрудники Инновационно-аналитического отдела КалмГУ провели мастер-класс по регистрации объектов интеллектуальной собственности для студентов — победителей конкурса «Умник» и участников конкурса «Студенческий стартап». Подача заявки на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) и их регистрация прав на созданную интеллектуальную собственность является одним из обязательных требований выполнения условий гранта.

Студенты узнали: о существующих разновидностях РИД определенных Гражданским кодексом РФ (ст.1225), к которым относятся 16 наименований в числе которых: изобретения, полезные модели, базы данных, программы для ЭВМ, селекционные достижения и др.; критериях патентоспособности изобретений и полезных моделей; о перечене документов необходимых для подачи заявок с примерами.

Студенты отметили актуальность данной темы и поблагодарили сотрудников отдела за мастер-класс.

 

Инновационно-аналитический отдел