Проблемы антропологии религии обсудили на конференции в Бишкеке

С 1 по 3 декабря в столице Кыргызстана г. Бишкеке прошла международная научная конференция «Антропология религии». Конференция была посвящена обсуждению вопросов антропологии религии, тому, как взаимодействуют религиозные системы и общества в разных историко-культурных контекстах и диахронических перспективах. Одной из главных тем конференции стало антропологическое изучение эпоса.

Организаторами конференции выступили ― Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына и Кыргызско-Турецкий университет «Манас». В конференции приняли участие ученые из Кыргызстана, Турции, Белоруссии и России. В качестве приглашенного спикера в конференции приняла участие старший научный сотрудник Научного отдела Калмыцкого университета Цаган Селеева. В рамках конференции организаторами был проведен Круглый стол «Эпос «Манас» и актуальные проблемы современной фольклористики», на котором российскими коллегами были презентованы научные издания, в т.ч. научный журнал КалмГУ «Кочевая цивилизация» (гл. редактор д.и.н. Е. Н.  Бадмаева).