«КалмГУ: история, которую пишем вместе!»

 

 

В 2020 году Калмыцкому государственному университету исполнилось 50 лет со дня основания. За этой датой стоит непростая, насыщенная важными, интересными событиями история родного университета, история развития и становления системы высшего профессионального образования нашей республики.

О Калмыцком государственном университете, его ученых, факультетах, кафедрах написано так много, что если собрать все публикации воедино, то получится объемный труд. И это неудивительно, так как университет играет важнейшую роль в формировании кадровых ресурсов в регионе и в стране, славен своими научными школами и традициями, на протяжении многих лет прочно занимает место в числе лучших вузов России.

В этой связи представляется актуальным выпуск ретроспективного библиографического указателя «КалмГУ: история, которую пишем вместе!», включившего литературу по истории становления и развития Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова.

Доброе имя университету всегда создавал дружный, многонациональный, сплоченный единой целью коллектив единомышленников и профессионалов, который своим неустанным трудом и постоянным творческим поиском формировал и закладывал основы сегодняшнего дня! Калмыцкому государственному университету, его истории посвящены многие издания. Это литература о людях, стоявших у истоков становления университета – его ректорах: Д.Д. Орлове, Н.П. Красавченко, А. А. Чапчаеве, о продолживших лучшие традиции руководства – К. А. Савченко-Бельском, Г. М. Борликове, ныне возглавляющем университет ректоре Б. К. Салаеве.

В научной среде и образовании широко известны и уважаемы имена многих ученых Калмыцкого университета, таких как:  У.У. Очиров, Б. Б. Бадмаев, Д. А. Павлов, П. М. Эрдниев, У. Э. Эрдниев, М. П. Иванов, А. Ш. Кичиков и многие, многие другие.

Выпуск библиографического указателя «КалмГУ: история, которую пишем вместе!» продиктован большим интересом учащихся, студентов, преподавателей Калмыцкого государственного университета и других учебных заведений республики к истории университета, а также в связи с важными знаменательными датами в системе высшего образования Калмыкии. Прошедший 2020 год – год 50-летия Калмыцкого государственного университета, предстоящий 2023 год – Год педагога и наставника.

Библиографический указатель состоит из 5 глав, 64 разделов и включает всего 7424 библиографических описаний. В разделе «Персоналии профессорско-преподавательского состава КалмГУ» – 2339 описаний.

В указатель включены архивные и официальные документы, монографии, статьи из сборников, периодических изданий  по организации и истории развития Калмыцкого государственного университета, опубликованные в печатном и электронном форматах.

Представлена информация по истории факультетов: аграрного, гуманитарного, экономического, педагогического и других, а также подразделений университета, как старейших: профсоюзная организация, газета «Калмыцкий университет», научная библиотека, музей, санаторий-профилакторий, так и новых: Детский университет, оркестр КалмГУ. Литература об ученых, преподавателях университета – в разделе «Персоналии профессорско-преподавательского состава КалмГУ».

Расположение материала – в хронологическом порядке, внутри хронологии – в алфавитном порядке фамилий авторов и заглавий произведений. В разделе «Персоналии профессорско-преподавательского состава КалмГУ» – в алфавитном порядке фамилий.

Издание адресовано широкому кругу читателей – учащимся, студентам, ученым, сотрудникам библиотек, музеев и других организаций.

Изучение истории высшего образования в республике позволяет выявить наиболее существенные достижения, обозначить важнейшие приоритеты развития Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова.

Ознакомление с литературой, представленной в указателе, позволяет не только получить информацию по истории вуза, но и осознать преемственность, прочувствовать связь с прошлым, испытать чувство гордости за Калмыцкий государственный университет, его историю!

https://vk.com/doc360882668_647313610?hash=DCq070EmpcyQpyzQU7z73F8HPFxdcy8gV5Jp2CONK7X&dl=Yb4MvLfiZ5tGSS6AvjzZUhPXj6jQrICvnrlNdZ4yDR0

 

   Анчаева Л. А.

 зав. отд. научной библиотеки