«ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – ГАРАНТ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА»

5 февраля 2024 г. в институте калмыцкой филологии и востоковедения прошла лекция «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина» для студентов 1-4 курсов института. Цель лекции информирование о роли Президента Российской Федерации в обеспечении признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. На лекции присутствовали заместители директора, заведующие кафедрами и кураторы академических групп.

Раскрывая содержание темы, директор института калмыцкой филологии и востоковеденим М.А. Лиджиев подробно остановился на следующих вопросах: понятие прав человека; виды прав и свобод человека и гражданина; полномочия Президента Российской Федерации как гаранта прав и свобод; Президент – как гарант стабильности правопорядка и федерализма в стране, обеспечения суверенитета Российской Федерации, функционирование и взаимодействие органов государственной власти; Президент – как гарант российского общества, прав соотечественников за рубежом. В ходе их изложения М. Лиджиев особо акцентировал внимание слушателей на роли Президента Российской Федерации В.В. Путина в становлении и развитии России, в обеспечении ее целостности, единства и суверенитета. Именно оперативные и эффективные действия, предпринятые Президентом Путиным в 2000-е годы, сумели навести элементарный порядок и законность в обществе, ликвидировать угрозу распада страны, избавиться от стратегической нестабильности и потрясений 1990-х годов, диктата олигархии, консолидировать народы, восстановить ресурсы и функции государственной власти, преодолеть попытки иностранного давления. По мере восстановления и укрепления суверенитета России зримо улучшились экономические показатели страны. Так, ВВП вырос с 2000 по 2020 г. на 80%, а промышленное производство – на 60%. Средняя продолжительность жизни увеличилась до 73 лет: у мужчин – с 59 до 68,5 лет, а у женщин с – 72 до 78,4 лет. Сегодня Россия в пятерке крупнейших экономик мира. В. Путин выстроил модель гражданской нации, которая построена не по этническому принципу, а по принципу сообщества (жизненного контекста, то есть всей совокупности представлений о «мы-сообщество»), проживающего на общей территории, разделяющего общие базовые ценности и осознающего себя единой общностью в пространстве и времени. А русская культура и русский язык будут выступать в качестве своего рода единого кода, объединяющего народы и религии России.

За последние годы по инициативе Президента Российской Федерации совершенствовалось трудовое, жилищное, избирательное, семейное, пенсионное, экологическое, административное, гражданское, гражданско-процессуальное, уголовное, уголовно-процессуальное и иное законодательство. Важным стратегическим документом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства, в том числе в области прав человека, является Послание Президента Российской Федерации, с которым он ежегодно выступает перед Федеральным Собранием Российской Федерации.

Историческая заслуга Президента России – формирование нового, незападного центра силы во главе с БРИКС, который сегодня выходит на доминирующие позиции в мире. Расширение этого межгосударственного объединения, а также председательство в нем России в 2024 году способствует переходу к многополярной системе международных отношений, созданию нового справедливого миропорядка, в котором соблюдались бы ключевые принципы международного права, содержащиеся в уставе ООН.

В современных условиях понятие «суверенитет» понимается максимально широко. На Президенте лежит ответственность за укрепление не только внешнего суверенитета (обеспечение обороноспособности страны, безопасности по «внешнему контуру»), но и общественного (безусловное обеспечение прав и свобод граждан, развитие политической системы), экономического и технологического суверенитета.

Важно понимать, что в условиях непрекращающегося агрессивного геополитического давления актуализируются особые функции Президента России как гаранта Конституции, направленные на оперативное принятие решений для охраны суверенитета страны, защиты прав и свобод граждан.

Подобных примеров можно привести очень много. Но особо необходимо подчеркнуть огромную роль В.В.Путина в сохранении русского российского мира, его цивилизационной уникальности.

Россия сегодня находится на пороге выборов Президента. В стране должен быть президент, которому верит народ.

Все присутствующие на лекции едины в этом определяющем для всей России выборе. Лекция прошла на высоком уровне. Было задано много вопросов.

Дирекция ИКФВ