Преподавателями кафедры уголовного права и процесса  были проведены публичные лекции в рамках Дня российской науки

В рамках Дня российской науки на факультете управления и права для студентов юридических направлений (бакалавриат, специалитет, магистратура) состоялись публичные лекции, которые были проведены профессором кафедры уголовного права и процесса А.В. Сухининым и  заведующим кафедрой уголовного права и процесса  доцентом  Г.Л. Рубеко.

Лекция, проведенная профессором А.В. Сухининым, была посвящена актуальным проблемам уголовного процесса на современном этапе. Так, лектор проанализировал отдельные вопросы, касающиеся досудебных стадий уголовного процесса. Им, в частности, были затронуты проблемы, связанные с реформированием стадии возбуждения уголовного дела. Также характеризовалась стадия предварительного расследования. Так, были рассмотрены проблемы функционирования органов предварительного следствия и дознания. В этой связи интерес представлял, проведенный лектором анализ мнений специалистов относительно целесообразности создания единого следственного органа.

Кроме того, в рамках лекции были затронуты проблемы судебных стадий уголовного процесса. К примеру, были проанализированы  вопросы пересмотра приговоров, вынесенных судом первой инстанции, в рамках деятельности вышестоящих судов. Лектором было представлено свое видение вопросов, связанных с развитием отечественного уголовного процесса в ближайшей перспективе.

Лекция заведующего кафедрой уголовного права и процесса Г.Л. Рубеко была посвящена современным тенденциям развития судебной власти в Российской Федерации. В рамках лекции судебная власть была охарактеризована как вид публичной власти. Были раскрыты признаки судебной власти. Характеризовались изменения, которые произошли в законодательном регулировании деятельности судебной власти в последнее время. В частности, это коснулось реорганизации высших судебных инстанций, результатом которой стало прекращение деятельности Высшего арбитражного суда РФ.      Важной вехой в развитии современной судебной системы является создание в 2019 году новых ее элементов — апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Их создание обусловлено необходимостью повышения качества пересмотра решений, выносимых судами  нижестоящих инстанций. Также лектором рассматривались вопросы правового статуса судей на современном этапе.

Следует отметить, что лекции прошли на высоком теоретическом уровне и вызвали интерес у студенческой аудитории. Студенты имели возможность высказать свое мнение по рассматриваемой проблематике. Кроме того, они задавали интересующие их вопросы.

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса                    Г.Л. Рубеко