Преподаватели КалмГУ в жюри НПК «Старт в науку» в Элистинской многопрофильной гимназии

На минувшей неделе, 27 апреля, преподаватели КалмГУ приняли участие в работе жюри XXVI –ой гимназической научно-практической конференции «Старт в науку» в МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного обучения и воспитания».

Конференция началась с торжественного открытия: гимназисты подготовили для всех собравшихся прекрасную концертную программу. В рамках конференции работало 5 секций: естественно-математическая секция, секция биологии, секция филологии, секция истории и права, секция «Ювента». В работе секций с докладами приняли участие 77 гимназиста.
Ребята представили интересные доклады, продемонстрировав серьезный подход, кропотливую работу над решением поставленных в исследовании задач.

В состав председателей жюри вошли доценты кафедр университета: Аппаева Ялман Борисовна, Тюлюмджиева Ольга Станиславовна, Горяев Мерген Саналович, Мантусов Анатолий Бадмаевич, Артаева Гиляна Владимировна, Кюнкрикова Ирина Валериевна.

Тематика представленных работ очень обширная.

В естественно-математической секции были представлены и отмечены работы, на темы: «Фракталы в живописи», «Альтернативные источники энергии», «Совершенные письма», «Треугольник Рело», «Руководство для начинающего стримера», «Тренажер тестовой части ЕГЭ по математике», «Оригаметрия в математике». Жюри отметило, что работы гимназистов интересны, в силу неординарности подхода к решению задач результаты работ могут быть использованы в учебном процессе.

В секции биологии были представлены исследовательские работы на актуальные темы, направленные на изучение основ рационального питания, пластика в жизни человека. Также поднимались проблемы опустынивания, проблема капитального ремонта гимназии, проблема бездомных собак в г. Элиста. Жюри секции отметило, что работы отличались грамотным подходом к подготовке материала, анализом литературных источников, качественным оформлением и демонстрацией материала.

В секции истории и права в своих докладах гимназисты рассказали об историях своих семей. В частности, рассмотрели влияние исторических событий на судьбы отдельно взятых семей. Также была представлена работа, в которой поднималась тема защитников Родины на примере судеб В.Б. Майорова – защитника Брестской крепости и санинструктора Натальи Качуевской. Также в секции были представлены работы, исследующие такие вопросы, как защита прав потребителей, бизнес модель современной торговли, анализ отзывов клиентов на Wildberries, подростковая преступность.

В секции начального блока «Ювента» по сложившейся традиции было больше всего участников. Были представлены работы, в которых исследовались проблемы опустынивания в Республике Калмыкия, способы оказания помощи птицам в трудное зимнее время и другие.

В секции филологии в своих работах ребята рассматривали роль заимствований в русском языке, традиции чаепития в разных странах, развитие брендов одежды в Калмыкии. Две работы были посвящены изучению творчества наших калмыцких поэтесс, рассказали о них слушателям их внучки, они также прочитали их стихи.

Преподаватели нашего университета ежегодно участвуют в проведении научно-практических конференций в школах города Элисты, в частности, в Элистинской многопрофильной гимназии, проводят консультации для обучающихся, ведут профориентационную работу.

Мы  поздравляем всех участников конференции и их руководителей с успешными выступлениями на гимназической научно-практической конференции и желаем продолжить работу над своими исследованиями!

Артаева Г.В., доцент кафедры технологии и менеджмента профессионального образования