Преподаватели факультета управления и права приняли участие в семинаре «Аккредитация образовательной деятельности в Российской Федерации»

22-23 мая 2021 г. на базе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» состоялся обучающий семинар «Аккредитация образовательной деятельности в Российской Федерации» для экспертов по проведению государственной и профессионально-общественной аккредитациям образовательных программ в области юриспруденции.

Организатором семинара выступил Экспертный центр Ассоциации юристов России по оценке качества и квалификаций в области юриспруденции.

В работе семинара приняли участие доцент кафедры уголовного права и процесса, Руководитель Аппарата Экспертного центра  Анастасия Кравцова и старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, эксперт Экспертного центра по профессионально-общественной организации Елена Крылова.

Также участие в семинаре приняли представители 28 вузов: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации,  Сибирский федеральный университет, Дагестанский государственный университет, Пятигорский государственный университет, Тульский государственный университет, Южный федеральный университет, Юго-Западный государственный университет, Казанский федеральный университет, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова, Югорский государственный университет, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, Курский государственный университет и др.

Анастасия Николаевна Кравцова выступила на мероприятии в качестве модератора и  рассказала о значении профессионально-общественной аккредитации в процедурах государственной и международной аккредитации.

Елена Викторовна Крылова выступила с докладом «Проблемы практической подготовки обучающихся». Доклад был посвящен реализации  Положения, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 05.08.2020 г. о практической подготовке обучающихся, о проблемах подготовки, и о путях повышения качества практической подготовки студентов юридических ВУЗов.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  • о проблемах и перспективах развития профессионально-общественной аккредитации в интеграции с НОК в условиях перехода к новым ФГОС;
  • о международной аккредитации образовательных программ в области юриспруденции;
  • о реализации образовательных программ по бакалавриату в условиях принятия нового стандарта;
  • о вопросах реализации ФГОС по магистратуре;
  • о практических вопросах использования и внедрения практики формирования универсальных компетенций, установленных программой магистратуры в условиях принятия нового стандарта
  • о проблемах сетевой формы обучения.

Эксперты поделились с участниками семинара своим опытом в проведении профессионально-общественной и государственной аккредитации.

По итогам проведения семинара Крылова Елена Викторовна была награждена  Почетной грамотой Экспертного центра Ассоциации юристов России по оценке качества и квалификаций в области юриспруденции за значительный вклад в развитие профессионально- общественной аккредитации в области юриспруденции и высокие профессиональные достижения в сфере юридического образования.

 

Факультет управления и права

Кафедра  теории и истории государства и права