ФСПО на вебинаре Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ

Накануне преподаватели факультета среднего профессионального образования принимали участие в вебинаре на тему: «Тьюторское сопровождение обучающихся с инвалидностью и ОВЗ и их семей в инклюзивном образовательном процессе как условие оказания качественной психолого-педагогической поддержки».

В рамках реализации Плана основных мероприятий модератором онлайн-встречи выступил Департамент координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ.

Содержательными, интересными и познавательными для себя преподаватели отметили следующие доклады:

• Тема: «Тьюторство как ведущий инструмент развития инклюзии в системе высшего образования» Мельник Ю.А., ведущий специалист Центра развития региональных систем инклюзивного профессионального образования ФГАОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения»;
  • Тема: «Тьюторское сопровождение — из личного опыта обучения в университете» Егоров П.Р., директор Северо-Восточного научноинновационного центра развития инклюзивного образования ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет»
  • Тема: «Первый Адаптационный онлайн-модуль для лиц с ОВЗ и инвалидностью: как механизм эффективного сопровождения студентов в режиме удаленного обучения» Ориничева О.И., директор Центра инклюзивного образования ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» и др.

Участники вебинара в количестве свыше 300 человек (руководящие и педагогические работники образовательных организаций высшего образования, представители ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, представители федеральных органов исполнительной власти и общероссийских общественных организаций) поделились опытом работы, обсудили новые возможности, поскольку в ВУЗах, реализующих инклюзивное образование, становятся востребованными тьюторское сопровождение студентов и развитие универсальных компетенций среди педагогов в области инклюзивной среды.

Заместитель декана по инклюзивному

и дистанционному образованию ФСПО