19-20 апреля 2024 г. на базе ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития юридического образования и науки в Российской Федерации». Соорганизаторы конференции: юридический институт Дагестанского государственного университета, Экспертный центр Ассоциации юристов России по оценке качества и квалификаций в области юриспруденции.
В рамках конференции был проведен обучающий семинар для экспертов по процедурам проведения профессиональной общественной аккредитации юридических образовательных программ высшего, среднего профессионального и дополнительного образования.

От имени ректора Дагестанского государственного университета, участников конференции поприветствовала и.о. ректора Дагестанского государственного университета, проректор по образовательной деятельности, проф. Гасангаджиева Азиза Гусейновна, пожелавшая всем участникам конференции успехов в обсуждении проблем развития юридического образования и юридической науки. От имени Ученого Совета Юридического института ДГУ и от себя лично директор ЮИ ДГУ, д.ю.н., проф. Магомедов Шихтимер Баширович поблагодарил всех участников и гостей конференции, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество в области развития юридического образования и юридической науки в РФ.

В мероприятии приняли участие представители более 20 университетов, среди которых Московская государственная юридическая академия им. О.Е. Кутафина, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Югорский государственный университет, Уральский государственный юридический университет им. В.Ф. Яковлева, Юго-Западный государственный университет, Тульский государственный университет, ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» и др.

Участие в работе Всероссийской научно-практической конференции приняла Крылова Елена Викторовна, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, эксперт Экспертного центра АЮР по оценке качества и квалификаций в области юриспруденции. Елена Викторовна выступила на обучающем семинаре по вопросу правил проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в сфере юриспруденции.

На конференции были обсуждены такие вопросы, как проблемы дальнейшего развития и совершенствования высшего и среднего профессионального юридического образования, повышение качества подготовки юристов и проблемы развития юридической науки по всем отраслям права.

Во второй части семинара эксперты сдали квалификационный экзамен по аккредитации экспертов, привлекаемых для проведения профессионально-общественной аккредитационной экспертизы образовательных программ в области юриспруденции.

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права