Председатель Правительства РК Гиляна Босхомджиева: Вместе мы осилим все, что наметили!

 

«Желаю нам дальнейшего творческого взаимодействия. Самое главное, мы должны помнить о том, что результаты нашего труда должны жизнь жителей республики сделать еще благополучнее, чтобы  не только имена великих ученых,  но и их труды, разработки остались в истории и получили практическое применение. Мы готовы к тому, чтобы услышать все пожелания,  все то, о чем думает сегодня научное сообщество каким образом развиваться в социально-экономическом направлении нашей республики — это очень важно и нужно, потому что ваш опыт, потенциал, мудрость будет примером не только для молодого поколения, но для всей республики принесет благо. Я на это надеюсь, вместе мы осилим все, что наметили!», — с такими пожеланиями к ученым Калмыцкого университета накануне обратилась Председатель Правительства РК Гиляна Босхомджиева, которая поздравила коллектив вуза с Днем Российской науки.

Торжественное заседание, посвященное празднику, состоялось на базе инженерно-технологического факультета. На протяжении трех с половиной часов длилась встреча, в рамках которой не только отметили заслуги и победы вуза в научной деятельности, мероприятие вылилось в довольно конструктивный разговор по существу. Речь шла о научно-технологическом развитии региона, вопросах наращивания инновационного потенциала республики, новых технологиях и их практическом применении в отраслях народного хозяйства, привлечении талантливой молодёжи в сферу научных исследований и разработок. В частности, Председатель Правительства Республики Калмыкия Гиляна Босхомджиева отметила не только результативность деятельности  научной элиты вуза, но и плодотворное, взаимовыгодное сотрудничество в целом Калмыцкого университета и региональных властей, что особенно важно в свете участия вуза в федеральной программе Приоритет 2030.

Опора на научные разработки

«То, чем сегодня занимаются в опорном вузе — результаты не плохие, я думаю, со сроками реализации 2023-20 24 год  у нас на территории республики будет инновационная лаборатория, связанная с разными направлениями в развитии сельского хозяйства, — подчеркнула премьер-министр республики. — КалмГУ самостоятельно определит каким образом будет строиться это сочетание науки и практики,  потому что сегодня мы говорим по большей части о прикладном характере всего того, что происходит в научном сообществе. Сложно обеспечить экономический прорыв даже на территории небольшого субъекта,  если мы не будем ощущать и опираться на научные разработки».

Руководитель кабинета министров также акцентировала внимание, что  на ближайшем заседании Правительства РК будет  рассматриваться вопрос о реализации Стратегии социально-экономического развития РК -2030, над которой работали ученые КалмГУ.  «Можно долго говорить о том, что мы делаем совместно, но все научные конференции, мероприятия  проводятся с одной целью  — привлечь внимание к развитию калмыцкой науки и выработать то полезное для того, что могут сегодня органы исполнительной власти использовать в своей работе», — отметила Гиляна Герасимовна.

Главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев также поздравил коллектив Калмыцкого университета  с Днем российской науки. В своем приветственном слове он отметил,  что в нашем вузе сформирована целая плеяда ученых в различных сферах. «Десятилетие науки и технологий, объявленное в нашей стране, дает возможность научному сообществу, и университету, и республике  попробовать совместно реализовать себя,  приложить усилия для того, чтобы Республика Калмыкия нашла свое место в научном развитии», — сказал А.Беляев. По его мнению, десятилетие науки и технологий даст толчок  и развитию инженерно — технологическим направлениям в стране.  «Мы должны и затормозить отток населения из республики, дать возможность создавать рабочие места, удовлетворенность от работы на территории региона – эта наша большая и общая работа, а современные условия, в которых сейчас находится РФ, позволяет нам говорить о том, что мы сможем это совместно сделать», — подчеркнул Александр Викторович.

О том, что федеральная повестка  сегодня ориентирует высшую школу  не только на создание новых знаний и технологий, но и на то, что принципиально важно их прямое практическое применение в отраслях народного хозяйства: в здравоохранении и в образовании, в решении экологических, социальных и других общественно значимых задач, говорил ректор Бадма Салаев. «Именно поэтому на протяжении десятилетия мы последовательно формировали передовую исследовательскую инфраструктуру по приоритетным для республики отраслям, укрепляли потенциал высшей школы, включались в приоритетную федеральную повестку. В результате мы прошли непростой путь от участника программы «Кадры для регионов», «опорные региональные университеты» до участника самой масштабной программы трансформации высшей школы – Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»», — подчеркнул Бадма Катинович.

Молодежь и наука

О привлечении молодежи в сферу исследований и разработок, реализации мероприятий по укреплению человеческого капитала Республики Калмыкия проинформировала молодой ученый КалмГУ, кандидат экономических наук, старший преподаватель А.С. Рвачева. В продолжении этой темы премьер-министр Гиляна Босхомджиева  отметила, что Главой Калмыкии учреждены различные премии в целях поощрения талантливых молодых людей. В том числе студентов, достигших определенных результатов. Молодых ученых готовы поддержать и на правительственном уровне. Руководитель кабмина региона предложила университету выступить с инициативой стимулирования труда молодых ученых вуза в отдельных номинациях, где будут учитываться те или иные достижения по актуальным направлениям развития республики, и представить их в Правительство РК.

Очень важно, и об этом также говорил ректор КалмГУ,  уделять внимание развитию студенческой науки и поддерживать молодых ученых. Как было отмечено в ходе заседания, университет также приступил к реализации плана мероприятий по реализации совместной деятельности с Министерством образования и науки Республики Калмыкия с целью поддержки научных школ университета, привлечению к науке молодежи. Организована работа по заключению Соглашения между РНФ и Правительством Республики Калмыкия на поддержку в 2023 году научных исследований в рамках приоритетных отраслей социально-экономического развития региона. Создана рабочая группа по разработке региональной программы «Молодые научные кадры». В программу предлагается включить Конкурс грантов Главы Республики Калмыкия под создание лабораторий под руководством молодых ученых, Премии Главы Республики Калмыкия за достижения научно-технических результатов и коммерциализацию результатов исследований и разработок.

В рамках торжественного заседания ученые были отмечены федеральными, региональными, ведомственными наградами. Так, почетное звание «Заслуженный деятель науки РК» присвоено кандидату филологических наук, советнику ректора по языковой политике В.О. Имееву,  почетным званием «Почетный работник сферы образования РФ» награждены кандидат экономических наук, заведующий кафедрой менеджмента С.Б. Болдырева и кандидат политологических наук, доцент кафедры философии и культорологии  О.В. Усалко. Ректору КалмГУ, профессору, д.б.н. Бадме Катиновичу Салаеву присвоено звание Почетного профессора Монгольского национального университета образования.

 

Саглара Чингеева