Практикум «От идеи до проекта» для студентов факультета педагогического образования

В рамках образовательной политики Приоритета – 2030 рабочей группой проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» проводится цикл мероприятий для студентов 1-2 курсов. Основная задача этого цикла в информационно-практическом формате представить обзор формата ВКР «Стартап как диплом», к которому ребята могут стремиться с начальных курсов, выстраивая новую траекторию профессионального продвижения совместно с научными руководителями.

Состоялась встреча нашей рабочей группы со студентами факультета педагогического образования, мы обсуждали новую форму выпускной квалификационной работы, которая может стать для каждого студента захватывающим и перспективным проектом.

Вместе с экспертом проекта, официальным общественным представителем АСИ в Республике Калмыкия Файзиевым Раимом Мусаевичем, мы обсуждали развитие проектных компетенций, которые могут лечь в основу будущего резюме молодого специалиста, затронули важные аспекты стартапов, которые на завершающем этапе обучения могут быть трансформированы в ВКР.

Наша задача – пробудить интерес студентов к этой форме представления выпускной квалификационной работы, рассуждая вместе над вопросом, чем эта форма работы отличается от обычной дипломной. Ответ прост — «Стартап как диплом» предполагает не только теоретические исследования, но и практическую реализацию идеи.

Как отметил Файзиев Р.М.: «Вместе со своими научными руководителями, экспертами из профессиональных областей, при поддержке функциональных структур университета вы сможете применить полученные знания на практике, создать свой стартап и развивать его в реальной сфере предпринимательства.

Мы уверены, что такая форма работы поможет вам приобрести ценный опыт и применить теоретические знания на практике. Кроме того, «Стартап как диплом» может стать и основой для успешного предпринимательского проекта в будущем».

В практической части встречи был проведен экспересс-тест поиска идеи для стартапа, исследовано ее развитие на всех этапах запуска стартапа.

И мы уверены, что при поддержке научных руководителей и экспертов под силу реализовать предпринимательские амбиции студентов.

Рабочая группа проекта

Аксенова Т.Н.