Подведение итогов работы Студенческого научного общества «Ойрад судлал» в 2022 году

Студенческое научное общество Института калмыцкой филологии и востоковедения «Ойрад судлал» («Ойратоведение») в декабре месяце уходящего года провело 4 заседания. Первое заседание прошло 1 декабря, на котором присутствовало 11 человек. На повестке обсудили 7 вопросов, основным вопросом стало коллективное обсуждение статьи секретаря СНО студентки 3 курса Ахмад Марии «Обзор публикаций статей по эпосу ‘Джангар’ в сборниках Сетевое Востоковедение». В результате увлекательного процесса внесения вправок было принято решение о повторном рассмотрении отредактированной статьи Ахмад Марии через 2 недели. Также был утвержден список научно-исследовательских тем каждого члена СНО «Ойрад судлал».

8 декабря на втором заседании обсудили статью студентки 2 курса Климовой Дарьи «Слова из рукописи ‘Сказание о Гесер хане’ в ‘Калмыцко-русском словаре’ А.М. Позднеева». В мероприятии приняли участие 11 членов научного общества. Каждый участник внес свои предложения, итогом стало рассмотрение во второй раз данной статьи 22 декабря. Вторым вопросом повестки являлось обсуждение плана работы в 2022-2023 годах. В связи с переходом КалмГУ на дистанционный формат обучения заседание прошло в онлайне.

Третье собрание СНО «Ойрад судлал» прошло 15 декабря, в нем приняло участие 13 человек. На повестку было вынесено 5 вопросов, главными из которых стало обсуждение статьи председателя СНО студентки 3 курса Хасыковой Заяны «Обзор статьей о героическом эпосе ‘Джангар’, опубликованных в журнале ‘Теегин Герл’». Также повторно рассмотрели статью секретаря СНО студентки 3 курса Ахмад Марии «Обзор публикаций статей по эпосу ‘Джангар’ в сборниках Сетевое Востоковедение». В результате дискуссии было принято решение о последующем редактировании и обсуждении вышеупомянутых 2-х статей в новом году.

Заключительное заседание состоялось 22 декабря, приняли участие 7 членов СНО. В повестке было 3 вопроса. По сложившейся традиции прошло обсуждение сразу 2-х статей: статьи студентки 1 курса Карыбаевой Аккөкүл «Образ ойратского хана Орго в эпосе ‘Манас’»; вторичное обсуждение статьи студентки 2 курса Климовой Дарьи «Лингвистический анализ рукописи ‘Сказание о Гесер хане’ в ‘Калмыцко-русском словаре’ А.М. Позднеева». Рассмотрев вновь отредактированную статью Климовой Дарьи, было принято решение опубликовать данную научную работу в 2023 году.

Таким образом, благодаря слаженной работе коллектива Студенческого научного общества «Ойрад судлал» в ходе 4-х заседаний было обсуждено 6 статей студентов 1-3 курсов. Из них 4 статьи посвящены калмыцкому героическому эпосу «Джангар» и 1 статья ойратскому героическому эпосу «Гесер». К тому же, впервые в изучении киргизского героического эпоса «Манас» применен новый метод исследования. Стоит отметить, что упомянутому эпосу присущ историзм и благодаря этому он сохранил уникальные сведения о калмыцких (ойратских) ханах, богатырях и т.д. В связи с этим объяснение некоторых исторических событий и лиц, возможно раскрыть с привлечением иноэтнических как устных, так и письменных материалов. Ввиду этого тюркологическое направление не теряет свою актуальность в научных изысканиях монголоведов. Все заседания были запротоколированы секретарем СНО Ахмад Марией.

Пресс-служба Студенческого научного общества «Ойрад судлал» Института калмыцкой филологии и востоковедения