«Под знаком Солнца»

С приходом погожих деньков так хочется насладиться свежим воздухом, теплом и солнцем. Солнечный день прекрасен в любое время года. Чаще всего наше настроение во многом зависит от того, какая погода за окном. В хмурый или дождливый день часто люди испытывают подавленность, депрессивное настроение, беспричинную тревогу или скуку. Солнце же поднимает настроение без причины, само по себе. Именно поэтому весной, когда после холодной долгой зимы солнце пригревает все сильнее и задерживается на небосводе все дольше, постепенно оживает вся природа. И люди это хорошо чувствуют. С приходом солнечных дней что-то счастливое ощущается внутри, бывает постоянно приподнятое настроение.

Солнце – наша жизнь. Весь окружающий мир зависит от милости этого небесного светила. Мы не можем даже представить свою повседневную жизнь без него. В современном  же мире был даже учрежден праздник в его честь – Всемирный день Солнца. Этот праздник был введен Европейским отделением Международного общества солнечной энергии (МОСЭ). Начиная с 3 мая 1994 года он отмечается в различных уголках Земли. Цель праздника – привлечь внимание людей к безграничным возможностям применения солнечной энергии – чистой, не образующей отходов, постоянно возобновляющейся.

В читальном зале научной библиотеки КалмГУ в рамках формирования экологической культуры был проведен информационный час «Под знаком Солнца» посвященный этому празднику. Для студентов первых курсов факультета среднего профессионального образования (направлений «Преподавание в начальных классах», «Право и организация социального обеспечения») была представлена мультимедийная презентация, рассказывающая о влиянии солнца на землю и природные процессы. Солнце — незаменимый поставщик энергии. Без солнца на земле была бы вечная мерзлота и все живые существа на планете погибли бы. Солнечная энергия помогает растениям совершать фотосинтез, который очень важен для жизни людей. С помощью солнечной энергии работают многие двигатели, электростанции, машины. Солнечная энергия помогает вырабатывать тепло, свет, добывать воду. Солнце участвует в круговороте воды в природе. После просмотра презентации со студентами была проведена  интеллектуальная викторина «Солнечный удар». Отвечая на вопросы, ребята порадовали библиотекаря своими знаниями, рассказали много интересных  и познавательных сведений о самой большой звезде, говорили о пользе солнечного излучения, об отрицательном влиянии солнечных магнитных бурь на самочувствие человека. Большой интерес вызвали представленные  для просмотра и музыкальные видеоклипы: «Гимн Солнцу» Рихарда Вагнера, «House of the Rising Sun» («Дом восходящего Солнца») рок-группа «The Animals» и «Звезда по имени Солнце» в исполнении группы «Кино».

В завершении участники информационного часа студенты сделали справедливый вывод, насколько велика роль Солнца для всего живого на планете Земля. С солнцем всегда ассоциируется что-то теплое и светлое, именно поэтому при слове солнце возникает ряд метафорических значений. Солнцем часто называют детей, которые подобно солнечным лучам  освещают жизнь своих родителей. Слово солнце часто употребляют в обращении к своим любимым, подчеркивая то, что они единственные и неповторимые. Каждый день восходящее солнце вселяет в нас веру и надежду в светлое будущее.  Пусть тепло Солнца согревает наши души каждый день и оставляет светлые воспоминания в сердцах!

Эрдниева М.В., гл.библиотекарь

отдела обслуживания НБ КалмГУ