Певец обновленной степи

К 105-летию со дня рождения народного поэта Калмыкии, заслуженного работника культуры КАССР, прозаика, переводчика, журналиста, члена Союза писателей СССР, участника Великой Отечественной войны, Дорджиева Б. Б., награжденного  медалями «За победу над Германией» и «За трудовое отличие».

Известный калмыцкий писатель Басанг Бюрюнович Дорджиев родился 5 апреля 1918 г. в селе Тугтун Кетченеровского улуса Калмыцкой степи в семье крестьянина-скотовода.  С 13 лет работал в местном колхозе. Окончив учительские курсы, работал в школе. Позднее работал в редакциях различных республиканских газет. В своих воспоминаниях о нем калмыцкий поэт Л. Инджиев пишет: «Ровно тридцать лет назад пятого апреля 1938 года пришел в редакцию республиканской пионерской газеты “Ленинә ачнр” молодой человек. Это был комсомолец Басанг Дорджиев. В тот же день он был зачислен в штат редакции литературным сотрудником».

Почти тридцать лет Б. Б. Дорджиев отдал творческой литературной деятельности. Он – автор более десятка книг, изданных в разные годы. Большой любовью у читателей пользуются сборники книг его стихов и поэм:  “Өргн теегин өр дундан”, “Мөңк үндсн”, “Төрскндән үлдәгч дун минь”, “Туурмҗ”,    “Цагин селгән”  и др.

Свои первые шаги в поэзии стал пробовать в школьные годы. В 1939 году Б. Дорджиев  выпустил первый сборник стихов «Мини стихс», в этом же году был принят в Союз писателей СССР.

Одна из значительных сторон литературного труда  писателя – его переводческая деятельность. Басанг Дорджиев занимался переводами на калмыцкий язык произведений русских классиков и писателей братских народов СССР. Одними из первых им были переведены стихи Тараса Шевченко, творчество которого очень высоко ценил.  Также  на калмыцкий язык был переведен роман в стихах А. Пушкина «Евгений Онегин», поэмы «Медный всадник», «Полтава» и ряд стихов, поэма «Кавказский пленник» и много стихотворений М. Лермонтова, стихи  осетинского поэта К. Хетагурова, произведения русских советских поэтов и писателей, перевод трагедии У. Шекспира «Отелло».

Б. Б. Дорджиев – автор поэтических, прозаических, публицистических произведений. До 1943 года он выступал преимущественно как поэт, но в последние годы творчества склонялся к прозе, что было характерно для всей калмыцкой литературы последнего десятилетия. Переход к прозе, рождение новых жанров означало зрелость писательского мастерства. В этом жанре ведущее место занимает роман «Чик чаалh», вышедший из печати в 1963 году,  затем повесть «Эзн» (1965). Эти книги показывают, что Басанг Дорджиев не только талантливый поэт, но и вдумчивый, проницательный прозаик.

В 1973 году на сцене Калмыцкого драматического театра вышел спектакль «Чик чаалh» (Верный путь) по одноимённой книге Б.Б. Дорджиева.

Прекрасное знание калмыцкого фольклора, блестящее владение родным языком дали БасангуДорджиеву возможность участвовать в записи из уст народных сказителей калмыцкого героического эпоса «Джангар», в 1940 году отметившего 500-летие, и других произведений калмыцкого фольклора в конце 30-х годов, которые были опубликованы в книге «Калмыцкий фольклор» (1940 г.).

В начале войны Б. Дорджиев отправился на фронт, но годы депортации перенес вместе со своим народом, находясь в изгнании на долгие годы.

Басанг Бюрюнович Дорджиев рано ушел из жизни. А сколько он мог бы написать глубоких и пронзительных стихотворений, рассказов и повестей. Как писал Д. Кугультинов: «Творчество Басанга Дорджиева, чей писательский талант был реализован, к великому нашему сожалению, только частично, по своему эстетическому значению таково, что калмыцкой литературы без него не существует».

В электронной презентации «Певец обновленной степи», посвященной  жизни и творчеству Б. Б. Дорджиева, представлены книги из фондов научной библиотеки КалмГУ.

Музраева Е. А.,  вед. библиотекарь НБ