Первый Всемирный форум сказителей в Кыргызстане

14-18 июня 2023 г. в Кыргызской Республике (Бишкек-Каракол-Джергалан) в целях реализации Указа Президента Кыргызской Республики и Постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики состоялся «Первый Всемирный форум сказителей».

Организатор Форума: Национальная академия «Манас» при Кабинете Министров Кыргызской Республики.

Главная тема Форума — определение статуса сказителя как главного источника эпического наследия, обозначение роли сказителя в современном мире, сохранение и изучение сказительского феномена.

В пленарном заседании с приветствием в адрес Форума обратились представители Администрации Президента, Кабинета Министров Кыргызской Республики, Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики: госсекретарь С.С. Касмамбетов; зав. отделом разработки политики, мониторинга и анализа реформ управления политических и экономических исследований Администрации президента Кыргызской Республики О.Э. Капалбаев, а также представители посольств России, Монголии и Узбекистана в Кыргызской Республике.

В трёх сессиях Форума приняли очное участие ученые и сказители из восьми регионов России (Республика Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Республика Калмыкия, Республика Бурятия, Забайкальский край, Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Хакасия), Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Монголии, а также представители министерств культуры России и Монголии.

По приглашению Президента Национальной академии «Манас» Т.А. Бакчиева Республику Калмыкия в «Первом всемирном форуме сказителей» представили: Народный джангарчи Республики Калмыкия, Заслуженный работник культуры Республики Калмыкия Батр Каруевич Манджиев и научный сотрудник Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, канд. филол. наук Босха Халгаевна Борлыкова. В третьей сессии Форума «Создание единого пространства сказителей – как один из возможных путей выхода из духовного коллапса» (модераторы — директор ХакНИИЯЛИ, канд. филол. наук Н.С. Майнагашева, глава Департамента охраны культурного наследия Министерства культуры Монголии Бямбасүрэнгийн Даваацэрэн) выступил сотрудник КалмГУ Б.Х. Борлыкова с докладом «Калмыцкий героический эпос «Джангар» и его сказители». Тезисы докладов и биографии сказителей опубликованы в материалах «Первого Всемирного форума сказителей». Все участники Форума удостоены сертификатов.

По результатам Форума была принята резолюция и подписано соглашение об учреждении «Международной организации сказителей и эпосоведов» (МОСЭ) от 17 июня 2023 г., миссия которой заключается в способствовании консолидации эпической культуры народов и стран Евразии в целях самосохранения и популяризации традиционной культуры.

Особую благодарность участники Форума выражают Президенту Национальной академии «Манас» при Кабинете Министров Кыргызской Республики Талантаалы Алымбековичу Бакчиеву.

Научный сотрудник КалмГУ им. Б.Б. Городовикова,

канд филол. наук Б.Х. Борлыкова