Первый стартап у филологов

18 июня на кафедре германской филологии впервые прошла защита выпускной квалификационной работы в формате «Стартап как диплом». Кюкенов Данзан, студент четвёртого курса направления «Зарубежная филология (английский и немецкий языки)», подготовил  проект, цель которого состояла в разработке концепции онлайн-платформы для предоставления информации о стилях и модных тенденциях в одежде.

«Стартап как диплом» — это в первую очередь подтверждение качества получаемых компетенций в процессе освоения основной профессиональной образовательной программы. Не каждая выпускная квалификационная работа достигает уровня стартапа. Проект «Лингвоаксиологические характеристики концепта «одежда» возник не на пустом месте, а  разрабатывался заблаговременно и стал продолжением гранта «Калмыцкая красота: одежда с душой» на 1 млн рублей, который Данзан выиграл в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Идея нового проекта заключается в том, что в современном обществе получили широкое распространение слоганы на одежде. С целью популяризации калмыцкого языка и возрождения национальной одежды создана онлайн-платформа, направленная на анализ ценностей, отражённых в слоганах, и их внедрение, нанесение на предметы одежды. Коммерческая «начинка» проведённого междисциплинарного исследования заключается в том, что нанесение слоганов на одежду позволит сделать акцент на ценностную картину мира калмыков, а её уникальный дизайн и стиль привлечёт внимание покупателей, которые ищут необычные и эксклюзивные вещи.

«Работа удалась, имеет дальнейшую перспективу и развитие. — подчеркнул присутствовавший на защите декан гуманитарного факультета, Убушаев Евгений Николаевич. — Интересные работы интересно обсуждать. Есть о чём поговорить, и есть куда стремиться».

Данзану хочется пожелать дальнейших успехов в реализации своего проекта, а будущим исследователям быть активными в поиске идей для стартапов. Не бояться трудностей — любую дорогу осилит идущий!

Кафедра германской филологии