Первый шаг в химическую науку

На кафедре химии и фармацевтической технологии в целях развития творческого потенциала школьников с начала 2022 года работает на постоянной основе научный кружок «Простая наука» под руководством ассистента кафедры Сохоровой З.В.

Членами кружка являются учащиеся МБОУ СОШ № 12, МБОУ СОШ № 18,  МБОУ «Элистинский технический лицей», которые на занятиях получают уникальные возможности для закрепления учебных навыков, приобретения новых компетенций в области химии.

Ребятами уже изучены такие темы, как «Химия пищи», «Химия на кухне», «Химия в аптечке» и «Химия и косметические средства». В ходе кружковой деятельности под руководством преподавателя у школьников развиваются  творческие способности, вырабатываются химические исследовательские навыки, формируется аналитическое и критическое мышление в процессе творческого поиска и выполнения химических исследований. Членами кружка на занятиях проверяются свои наклонности для дальнейшего выбора профессии, ребята учатся целеустремленности и системности в учебной деятельности.

24 октября ассистент кафедры Сохорова З.В. провела очередное занятие научного кружка по значимой теме «Химия и экология». В процессе занятий ребятами были получены навыки титриметрического анализа и умения определять общую жесткость воды. Учащиеся проявляли огромный интерес к исследованию, самостоятельно проанализировали, какую воду мы употребляем в пищу, сравнивая  образцы из различных водных источников.

Кафедра химии и

фармацевтической

 технологии (ХИФТ)