Первая предзащита: направление «Журналистика» ИКФВ

В Институте калмыцкой филологии и востоковедения прошла первая предзащита выпускных квалификационных работ выпускников направления «Журналистика».

Выпускники представили 15 работ, которые посвящены исследованиям различных актуальных проблем, касающихся средств массовой информации. Темы, выбранные студентами, отражали такие направления  как «журналистика нового времени», «современное телевидение», «СМИ и гендерная политика», «СМИ и ценностные ориентации молодежи» и многие другие.

В рамках сотрудничества с работодателями и согласно Договорам о взаимодействии, ряд тем выпускных квалификационных работ студентов связаны с  региональными вопросами в сфере СМИ.  В этом году такими темами стали:  «Освещение темы семьи и семейных ценностей в региональных средствах массовой информации», «Литература и журналистика в творчестве Лиджи Инджиева», «Роль личности в истории национальной печати: Джамбинов Ярослав Сайкович» и «Региональное телевидение: «Оруни гарц» как ресурс сохранения этнической культуры».

Студентами из иностранных государств, которые подходят к успешному завершению обучения в КалмГУ, были выбраны темы, касающиеся журналистики своих стран, а именно: «Современная пресса Алжира: свобода слова и цензура» и «Печать Камеруна: освещение и пропаганда спорта».

Во время предзащиты студентами было рассказано о структуре выпускных квалификационных работ, представлено обоснование по выбранным темам исследований и проанализирован уровень готовности выпускной группы, который составил достаточно высокий процент. Как оказалось, благодаря хорошему уровню знаний и опыту, полученному в предыдущие годы обучения, весомых трудностей в процессе написания ВКР студенты не испытали.

Представив свои работы, выпускники получили ценные и своевременные рекомендации по техническому оформлению выпускных работ, а также ответили на вопросы Дякиевой Б. Б. — доктора педагогических наук, профессора кафедры калмыцкой литературы и журналистики, которая является научным руководителем всех ВКР группы.

Выпускники остались довольны налаженным процессом написания выпускных квалификационных работ. Благодаря взаимодействию, поддержке и практическому содействию научного руководителя, процесс был результативным и крайне интересным.

На данный момент все внимание выпускников направленно на работу с «последними штрихами»: доработкой защитного слова, подготовкой эффективной презентации и техническим оформлением.

Залина Магомедова, студентка 4 курса направления «Журналистика»

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики