Перспективы развития в отраслях охраны труда: проблемы и пути решения

Сегодня в Центре повышения квалификации сотрудников Министерства сокращения бедности и занятости Республики Узбекистан (г. Ташкент) состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Перспективы развития в отраслях охраны труда: проблемы и пути решения».
С приветственным словом перед участниками конференции выступил Министр по сокращению бедности и занятости Республики Узбекистан Мусаев Бехзод Анварович.
В пленарном заседании приняли участие Министерство высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, директор Центра, д.т.н., профессор Баходиров Азизбек Абдулазизович, советник министра по сокращению бедности и занятости Республики Узбекистан, д.м.н., профессор Бахадур Хамидович Умурзаков, директор Института исследований рынка труда. д.м.н., профессор Муродулло Махмудович Холмухамедов, директор Центра сокращения бедности и повышения квалификации работников министерства занятости Абдухалил Хамитович Рахманов, директор Восточно-Сибирского Центра коллективного пользования научным оборудованием «Техносферная безопасность», заведующий кафедрой промэкологии и безопасности жизнедеятелности, научный руководитель Научно-исследовательской лаборатории промышленной и пожарной безопасности, заслуженный профессор ИРНИТУ, д.т.н., профессор Светлана Семеновна Тимофеева, Академик АН Узбекистана, академик Академии наук «Турон», профессор Академии МЧС Республики Узбекистан, д.т.н., профессор Бахром Ташмуратович Ибрагимов, Профессор кафедры общетехнических дисциплин Института военное авиации Республики Узбекистан, д.т.н., профессор Сабир Халмурадович Якубов, глава департамента международных отношений (Монгольский государственный институт труда, глава отдела международных отношений) Шарав Сарантуя, Национальный университет обороны Республики Казахстан, кандидат технических наук Мурат Сапаргалиевич Куанышбаев.
От инженерно-технологического факультета КалмГУ в пленарном заседании приняла участие доцент кафедры природообустройства и охраны окружающей среды, к. с.-х.н Мушаева Кермен Батнасуновна с докладом на тему «Инновационные подходы к обеспечению безопасности и здоровья на рабочем месте». В начале выступления К. Б. Мушаева поприветствовала коллег и участников конференции от имени КалмГУ, поблагодарила за приглашение и сотрудничество. Также отметила, что выпускник инженерно-технологического факультета по направлению «Техносферная безопасность» Эргашалиев Зухриддин работает по специальности в Министерстве сокращения бедности и занятости Республики Узбекистан.
В своем выступлении Кермен Батнасуновна отметила, что данная конференция представляет собой уникальную возможность для специалистов и экспертов из различных областей обменяться знаниями, опытом и лучшими практиками, направленными на создание более безопасного и здорового рабочего окружения. Совместное исследование и обсуждение становятся ключом к достижению успешных результатов. Пожелала всем продуктивных обсуждений и вдохновляющих идей на протяжении этой конференции, чтобы работа на данной конференции принесла плоды и помогла улучшить условия труда для всех.
После пленарного заседания началась работа по секциям:
• Правовые основы охраны труда
• Перспективы, проблемы, решения организaции и управления службой охраны труда
• Роль научных исследований в решении проблем социално-экономического и инновационного развития охраны труда
• Формирование современного рынка труда: проблемы и задачи на будущее
• Приоритетные направления развития охраны труда (по отраслям производства)

Кафедра природообустройства и охраны окружающей среды