«Перспектива-2023»: студентка КалмГУ заняла 1 место

На базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова в Эльбрусском учебно-научном комплексе с 25-28 апреля 2023 г. прошла XXVI-я Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2023». Конференция проводилась по следующим направлениям: «Архитектура и дизайн», «Технические науки», «Биология и экология», «Химия», «География», «Социально-гуманитарные науки», «История и этнология», «Философия и политология», «Педагогика и психология», «Физика и медицинская физика», «Математика», «Информатика», «IT и цифровые технологии», «Экономика», «Правоведение», «Медицина».

Цель конференции состояла в помощи юным исследователям сделать первый шаг в науку. Свои научные работы представили участники из регионов Российской Федерации, дальнего и ближнего зарубежья. Всего в очном этапе приняло участие свыше 150 человек. Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова представляла студентка 2 курса направления «Востоковедение и африканистика» — профиль «Языки и литературы стран Азии и Африки (корейский, монгольский языки) Института калмыцкой филологии и востоковедения Климова Дарья, которая выступила с докладом на тему «Концепт «женщина» в корейских и калмыцких пословицах и поговорках» и заняла I место в секции «Социально-гуманитарные науки: Филология». Научный руководитель, к.ф.н., доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики В. В. Салыкова.
Студентка поделилась своими впечатлениями: «Сама я родом из Волгоградской области, а поступила в Калмыцкий университет на направление «Востоковедение и африканистика» для того, чтобы изучать культуру, обычаи и языки калмыков, монголов и корейцев. Я знала, Республика Калмыкия славится своим традиционным вероисповеданием – буддизмом, здесь находится самый большой в Европе Хурул. Весной калмыцкие степи радуют и привлекают туристов цветением тюльпанов. Именно культура азиатских народов – калмыков и корейцев – отражена в нашем докладе. Этой мой первый опыт участия в выездном научном мероприятии. И такой результат! Участников и организаторов конференции очень заинтересовал доклад, мне были заданы различные вопросы и по тематике доклада, и о Республике Калмыкия. Я выражаю благодарность своему научному руководителю Валерии Васильевне Салыковой за предложенную интересную тему, консультации и возможность выступления на научной конференции в другом городе и регионе».

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике и размещены в базу данных РИНЦ, лучшие доклады будут опубликованы в журналах «Кавказология» и «Известия КБГУ».

Поздравляем с успешным выступлением на международной научной конференции и I местом студентку 2 курса направление «Востоковедение и африканистика» Дарью Климову, научного руководителя к.ф.н., доцента В.В. Салыкову и желаем дальнейших успехов!

Кафедра КЯМА
ИКФВ