Памяти педагога-наставника, профессора О. Д. Мукаевой

«Ничто так не побуждает стать лучше,

как доброе слово умного наставника»

Р.Я. Малиновский

2023 год – Год педагога и наставника. У каждого учителя в жизни были свои наставники, оказавшие решающее влияние на становление их личности.

Современный учитель – это носитель традиционных ценностей свой Родины и гражданского общества, пример образцового поведения в обществе, патриот, личность. мотивированная к непрерывному совершенствованию своих знаний и компетенций.

В современных условиях обращение к наследию научно-педагогической деятельности профессора, педагога-наставника  О.Д. Мукаевой приобретает особое значение в воспитании детей и молодежи, в вопросах подготовки педагогических кадров в высшей школе.

В среду, 29 марта, в КалмГУ на базе научной библиотеки состоялся региональный круглый стол «Весь этот мир творит педагог-наставник», посвященный памяти  доктора педагогических наук, профессора Калмыцкого госуниверситета, Заслуженного учителя Республики Калмыкия, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации  Мукаевой Очир Джогаевны.

Инициатором проведения круглого стола выступил факультет педагогического образования. На работе  регионального круглого стола «Весь этот мир творит педагог-наставник» приняли участие коллеги, друзья, ученики профессора О.Д.Мукаевой, это ветеран КалмГУ  Рита Бадминовна Басангова, ректор РИПКРО Мунчинова Лилия Демьяновна, профессора КалмГУ: Мушаев Владимир Наранович, Дякиева Раиса Батнасуновна, директор Калмыцкой национальной гимназии имени А.Ш.Кичикова Ченкураева Екатерина Николаевна, директор Ульдючинской Калмыцкой сельской  гимназии имени О.Д.Мукаевой  Буваева Ирина Андреевна, начальник отдела среднего профессионального образования и науки Министерства образования и науки Республики Калмыкия З.П.Убушиева, учителя школ Калмыкии, студенты, кто с ней вместе работал, занимался наукой, творчеством, созидал, дружил и учился у нее жизни.

Мероприятие было проведено  в рамках Программы развития Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова  до 2030 -го года,   Стратегического проекта  «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии».

Участники научного мероприятия обсудили актуальные проблемы современной педагогической науки и этнопедагогики, вклад профессора О.Д.Мукаевой, академика РАО  П.М.Эрдниева, доцента Р.Б.Басанговой в создание и развитие высшего педагогического образования в Калмыцком государственном университете, национально-региональной системы образования Республики Калмыкия.

Профессор Р.Б.Дякиева отметила, что активная научно-педагогическая деятельность профессора О.Д.Мукаевой позволила развивать научное сотрудничество с РАО, известными российскими учеными: академиком Г.Н.Волковым, Е.В.Бондаревской, В.В.Сериковым и др..

В процессе проведения научного мероприятия участниками были отмечены наиболее значимые события, которые были связаны в периодом активной научно-педагогической деятельности профессора в родном вузе. Так, в 2010 году С.В. Даржиновой, директором музея Калмыцкого госуниверситета, кандидатом педагогических наук, доцентом  была создана и открыта экспозиция, посвященная научно-педагогической деятельности профессора О.Д. Мукаевой.

З.П.Убушиевой, начальником отдела Министерства образования и науки РК  было отмечено, что в условиях глобализации и информатизации современного мира результаты исследований профессора О.Д.Мукаевой позволили активно внедрять национально-региональный компонент в содержание образовательного процесса и воспитательной практики дошкольных учреждений, школ и университета в регионе. Приказ ректора Б.К.Салаева в 2011 году о создании  лаборатории этнопедагогических исследований под руководством профессора О.Д.Мукаевой позволил  активно проводить  межрегиональные и международные исследования по актуальным проблемам поликультурного воспитания, этнопедагогики, международные конференции, семинары, вебинары, издавать учебники, монографии.

Следует отметить, что участники научного мероприятия отметили большой вклад ректора Калмыцкого государственного университета Б.К.Салаева в развитие и  сохранение научно-педагогического наследия профессора О.Д.Мукаевой. В научной библиотеке КалмГУ создан фонд научных трудов  и  диссертаций научной школы профессора О.Д.Мукаевой. В 2014 году была учреждена стипендия имени профессора О.Д.Мукаевой, премия профессора О.Д.Мукаевой лучшим студентам за особые достижения в учебной деятельности, научно-исследовательской работе в области этнопсихологических, этнопедагогических исследований, и, в том числе, за успехи в спорте,  общественной и творческой жизни.

В ходе  круглого стола было отмечено, что  доктор педагогических наук, профессор Очир Джогаевна Мукаева подготовила 27 кандидатов педагогических наук и одного доктора педагогических наук, которые продолжают ее дело в Калмыцком государственном университете имени Б.Б.Городовикова и образовательных организациях Республики Калмыкия.

По итогам заседания было принято решение подготовить к 2025 году Программу мероприятий, посвященных 100 – летию со дня рождения профессора О.Д.Мукаевой.

Присутствовавшие преподаватели: Староверкина Л.А., Ковалева Т.И., Прошкин С.Н., Сюкиев  Д.Н. и другие. отметили высокий организационный уровень и научно-практическую значимость мероприятия.

Кекеева З.О., доктор педагогических наук,

профессор кафедры психологии и педагогики

высшей школы

rbt