Памяти академика Эрдниева Пюрви Мучкаевича

 

Сегодня исполняется 5 лет как не стало Академика РАО, лауреата премии Президента РФ, заслуженного деятеля РСФСР, Почетного гражданина Республики Калмыкии, доктора педагогических наук, профессора, создателя уникальной методики обучения Укрупнение Дидактических Единиц Эрдниева П.М..

Пюрвя Мучкаевич  награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, Орденом Знак Почета, медалями. Его заслуги перед наукой отмечены не только в России, но и в других странах. По методике академика П.М. Эрдниева учатся в Германии, Франции, Великобритании, США, Южной Корее, Японии и других странах.

Нет смысла пересказывать известную всем биографию великого калмыка, человека, прославившего свою маленькую Родину. Мы гордимся, что Эрдниев П.М. работал в Калмыцком госуниверситете на факультете математики, физики и информационных технологий.

Его дело продолжают сыновья доц. Очир Пюрвеевич Эрдниев, проф. Батр Пюрвеевич Эрдниев. При кафедре алгебры, анализа и методики преподавания математики функционирует лаборатория УДЕ.

Мы помним Воина, Учителя, Ученого Эрдниева Пюрвю Мучкаевича.

Факультет математики, физики и информационных технологий