Открытый урок физической культуры на факультете ФСПО

Факультет СПО  не случайно считается самым  юным в нашем вузе. Большинство студентов ФСПО составляют  молодые люди от 16 до 18 лет. Эта специфика возраста обучающихся проявляется во многом. Например, уроки физкультуры на факультете СПО любят все:и будущие ветеринары, и юристы, и бухгалтера,  но особенно спортивные и подготовленные студненты  , конечно , будущие пожарные . Среди наших студентов есть Чемпионы Европы, чемпионы России, призеры международных, Всероссийский, региональных соревнований. Проведение  уроков физкультуры у таких студентов — большая ответственность. Преподавателям необходим высокий профессионализм, чтобы поддержать интерес студентов к здоровому образу жизни, сформировать навыки по укреплению тела и духа.  Молодые, талантливые  преподаватели физической культуры факультета СПО: Анаев Андрей  Львович, Чимеев Ольда Борисович, Тюрбеев Максим Сергеевич — на открытом занятии по легкой атлетике   с использованием этнокультурного компонента, проведённом 13 апреля 2023 года на 2 курса по специальности “Ветеринария», показали , что уроки физкультуры — это уроки радости, здоровья.    Преподаватели поставили основную цель:  продолжить формирование профессиональных и общих компетенций, закрепить правил поведения на уроках физкультуры, продолжить освоение техники низкого старта. А вот  развитие быстроты и ловкости, развитие двигательных качеств студентов предполагалось осуществлять при помощи народных калмыцких игр «Загони овец в кошару», « Волк и жеребята» «Собери по одному».

Присутствовавшие на открытом уроке коллеги преподаватели факультета СПО Хайчеева Б.А. Калянова Г.А., Амыкова В.Н. с интересом наблюдали , как  студенты выполняют упражнения , играют в калмыцкие игры, поддерживали их одобрительными возгласами  и с трудом сдерживались, чтобы не присоединиться к игре, настолько увлекательным выглядело это занятие. Заведующий кафедрой физвоспитания КалмГУ  доцент Прошкин Сергей Николаевич  анализировал урок с точки зрения профессионала. Он оценил высокую плотность урока физкультуры, отработанность навыков при выполнении команд, отметил, что все элементы урока продуманы , чередуются сложные элементы с упражнениями на расслабление. В начале занятий была проведена, как и положено,  интенсивная разминка. По мнению Сергея Николаевича, использование элементов национальных  игр на уроках физкультуры  создают эмоциональный настрой, мотивируют студентов и позволяют успешнее решать задачи урока.

Надо сказать, что открытые занятия в текущем семестре провели все преподаватели кафедры общеобразовательных дисциплин. Интересными и яркими были открытые уроки по психологии и ОБЖ у Каляновой Г.А., Баирова Б.Б., урок литературы Хохолкиновй Л.К., урок английского языка Нусхаевой Е.Н. Открытые уроки по физической культуре с этнокультурным компонентом связаны с научно-методической направленность в работе кафедры общеобразовательных дисциплин. Преподаватели Онаев А.Л., Чимеев О.Б. также, как и коллеги по кафедре ОД, занимаются исследовательской работой. В феврале 2023 года они приняли участие в   в республиканском этапе ХХ Всероссийского конкурса методических материалов в помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками  и поготовили методическую разработку«Национальна виды спорта в физическом воспитании студентов».

Нюденова Э.К., зав. кафедрой ОД ФСПО