Открытое занятие профессора Е.Э. Хабуновой

Открытое занятие является одной из важных форм организации учебно-методической работы Института калмыцкой филологии и востоковедения.

11 апреля на базе Международного научного центра «Культурное наследие монгольских народов» доктор филологических наук, профессор Евдокия Эрендженовна Хабунова провела открытое занятие для магистрантов профиля «Фольклористика и мифология», а также для аспирантов и студентов других направлений обучения Института калмыцкой филологии и востоковедения на тему «Интервьюирование как метод сбора фольклорно-этнографического материала».

Целью данного открытого занятие было закрепление знаний о методе интервьюирования, используемого для сбора фольклорно-этнографического материала в полевых условиях.

Данное открытое занятие выделяется своей комплексной связью теории и практики, раскрыта практическая значимость различных методических приёмов (составление вопросов, структурирование интервью, налаживание контакта интервьюера  с респондентом и т.д.), необходимых при фиксации фольклорно-этнографического материала. Лектором на конкретных примерах были продемонстрированы особенности интервью как  способа фиксации информации.

В ходе лекции использовались экспедиционные материалы  профессора Хабуновой Е.Э. и видеозаписи, осуществленные магистрантами программы «Фольклористика и мифология» Зарахаевым Борисом, Манджиевым Мергеном, Довуновым Бадмой.

Занятие проводилось в форме лекции-презентации, что позволило заинтересовать слушателей и вовлечь их в процесс получения и закрепления научно-методических знаний, усвоения практических навыков.  Удачно использованные  методические приемы обеспечили активное участие присутствующих на занятии в обсуждении и дискуссии по теме лекции.

Менкенова К.В., к. ф. н.,

специалист МНЦ «Культурное наследие монгольских народов»,