Открытое занятие преподавателя Арашаевой Б.П.

6 декабря 2023 года на факультете среднего профессионального образования проведено открытое практическое занятие по дисциплине Психология преподавателем Арашаевой Б.П. в группе 2 курса по специальности  44.02.02  Преподавание в начальных классах.

Тема урока: «Общение как коммуникация».

Цель урока: выявить сущность общения, как способа обмена информацией; рассмотреть особенности общения в информационном обществе; дать характеристику средствам и видам общения; способствовать развитию компетентности студентов в сфере общения как проявления их активности.

Задачи урока:

— обучающие: познакомить обучающихся с приёмами, способами и средствами эффективного общения;

— развивающие: развивать познавательные интересы, коммуникативные способности, навыки публичного выступления;

— воспитательные: воспитать осознанное, уважительное отношение к выступающему и его мнению, прививать культуру общения.

Структура занятия тщательно продумана, все этапы занятия, начиная с «организационного момента» и завершая этапом «подведение итогов» построены логически последовательно. Структура занятия соответствует содержанию и поставленным целям. Для активизации познавательной деятельности применялись способы поддержания интереса и внимания обучающихся на отдельных этапах занятия.

На занятии преподаватель использовал эффективные методы и формы организации занятия — проблемные вопросы, игровые элементы, презентации, нестандартные ситуации, что активизировало познавательную деятельность обучающихся. Преподаватель четко придерживался структуры занятия, логичности каждого его элемента. Арашаева Б.П. в совершенстве владеет учебным материалом. В ходе урока чувствовалось  речевое мастерство преподавателя: тембр, диапазон, эмоциональность, дикция, темп.

Занятие проведено на хорошем педагогическом и методическом уровне.

ЦМК преподавателей социально-педагогических дисциплин

факультета среднего профессионального образования