Открытое занятие по дисциплине «Организация предпринимательской деятельности»

15 ноября 2021 г. старшим преподавателем кафедры экономики и управления на предприятии Эрендженовой Данарой Бадмаевной было проведено открытое практическое занятие по дисциплине «Организация предпринимательской деятельности» со студентами 4 курса направления «Экономика» в рамках конкурса открытых занятий «Методологические подходы к проведению мониторинга, оценки, анализа социально-экономических процессов в преподавании», проводимого Педагогической школой экономического факультета ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова».

Эрендженовой Д.Б. особое внимание было уделено овладению профессиональными компетенциями ФГОС путем подготовки, написания и представления студентами индивидуальных научно-исследовательских работ по выявлению трендов, проблем и перспектив развития предпринимательства. Так, на протяжении семестра обучающиеся работали над темами  исследований в малых группах под методическим руководством преподавателя.

На занятии были представлены самые интересные научные работы студентов, включающие особенности развития бизнеса на международном, национальном и региональном уровнях. Студенты продемонстрировали и практически доказали существующую связь между теорией и практикой, самостоятельно подготовив анализ практических примеров, статистические данные, опыт работы предпринимательских структур в Калмыкии. В ходе занятия студенты активно вовлекались в дискуссию по проблемной ситуации, использовались материалы информационных технологий, мультимедиа. В качестве оценки контроля усвоения нового материала было проведено онлайн-тестирование на интернет-площадке myqiuz.ru.

Знания и навыки, приобретенные в процессе подготовки и защиты индивидуальных исследований, могут быть применены на практике, в первую очередь, при изучении последующих дисциплин, при прохождении производственных и преддипломных практик, а также в подготовке и написании ВКР.

Занятие проведено на необходимом профессиональном уровне. Сформулированные цели достигнуты, решены поставленные задачи. Интерес и активность аудитории обеспечены. Комиссия также отметила хорошую дисциплину и организованность студентов на занятии, а также высокую посещаемость студентов.

Кафедра экономики и управления на предприятии