Открытое занятие на кафедре физической культуры и спорта

 

17 ноября  в рамках проведения Всероссийского Фестиваля НАУКА 0+ и согласно графику проведения открытых занятий НПР КалмГУ доцентом кафедры физической культуры и спорта Бурлыковым В.Д. было проведено открытое занятие по теме «Организация научно-исследовательской деятельности обучающихся».

Занятие было посвящено организации и выполнению выпускных квалификационных работ студентов 4, 5 курсов направления 44.03.01 «Педагогическое образование» (профиль «Физкультурное образование»).

В ходе занятия были рассмотрены и проанализированы основные вопросы, с которыми сталкивается студент при подготовке ВКР. Преподаватель на конкретных примерах продемонстрировал, как следует правильно формулировать объект и предмет исследования, какова должна быть его цель, что представляет собой научная гипотеза исследования и как с ней связаны задачи и методы научного поиска.

Хорошее владение материалом и умение грамотно и интересно его преподнести позволили преподавателю поддерживать внимание аудитории на протяжении всего занятия.

Были даны рекомендации по устранению типичных ошибок, которые наиболее часто встречаются в студенческих исследовательских работах.

В конце занятия с целью оценки усвоения полученных знаний была проведена рефлексия деятельности студентов, которая позволила им систематизировать полученную информацию.

На занятии присутствовали: председатель НМС ФПО Аппаева Я.Б., и.о. зав. кафедрой ФКС Очир-Убушаева А.В., зам. декана ФПО по научной работе Сюкиев Д.Н.,  ответственный за УМР кафедры ФКС Марсунов С.Н. и старшие преподаватели кафедры ФКС Болдырев Ч.П. и Каруев Б.Н., которые отметили высокий уровень методической подготовки преподавателя.

 

Кафедра физической культуры и спорта