Индивидуальные консультации с научными руководителями и студентами аграрного факультета, выполняющими ВКР в формате «Стартап как диплом»

Рабочая группа проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» после аудита концепций паспорта проекта по ВКР «Стартап как диплом» встретилась для индивидуальных консультаций с преподавателями и студентами аграрного факультета.

Как отметила Даяна Борисовна Батырева, индивидуальные консультации после заочного исследования паспорта проекта в максимальной степени проясняют видение тем с позиции не традиционных ВКР, а стартап-проектов. Отметим,  что все темы, представленные для ВКР «Стартап как диплом» уже прошли ту или иную апробацию, были представлены научными руководителями и студентами на конференциях и конкурсах.

Сейчас в индивидуальном консультировании находится ВКР, претендующих на формат «Стартап как диплом»:

Разработка и перспективы использования инновационных методов в учете сельскохозяйственных животных в Республике Калмыкия (научный руководитель — доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Болаев В.К., студент — Маштыков Д.С.);

Разработка функциональных мучных кондитерских изделий (научный руководитель  — доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Очирова Е.Н., студентка – Сейнабдилова Н.Н.);

Разработка технологии мясных полуфабрикатов с использованием растительного сырья в ООО «Терра Ариес» г. Элиста (научный руководитель  — доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Мороз Н.Н., студентка – Шамбетова У. Ч.).

Как отметила доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Елена Николаевна Очирова, наш факультет представил три предложения для ВКР, «Стартап как диплом», мы решились на это благодаря предыдущим встречам с рабочей группой проекта «Развитие предпринимательских компетенций». В завершении прошлого учебного года рабочая группа провела мероприятия со студентами, но мы – преподаватели факультета также приняли участие, это помогло нам понять процесс движения к стартап-проектам, так как у нас уже были заделы, которые легли в основу ВКР нового формата.

В этом учебном году тесное сотрудничество с рабочей группой проекта продолжилось в серии индивидуальных консультаций, до которых мы формировали нашу работу с позиции только профессионального направления, а сейчас начинаем обогащать ВКР именно проектным видением. Встречи с коллегами очень полезны, вселяют в нас уверенность, что результат будет достигнут, — поддержала доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Николаевна Мороз.

Рабочая группа проекта

Аксенова Т.Н.

Арашаев А.В.

Батырева Д.Б.

Гермашева Ю.С.

Файзиев Р.М.