Открытое занятие доцента кафедры ТМПО Красноруцкой Н.Г.

В соответствии с планом проведения открытых занятий и в целях обмена опытом преподавания учебных дисциплин 26 декабря с.г. доцентом кафедры технологии и менеджмента профессионального образования  Красноруцкой Н.Г. проведено итоговое практическое занятие по дисциплине «Руководство проектной деятельностью школьников» со студентами 5 курса направления «Педагогическое образование», профиля «Технология и безопасность жизнедеятельности»

Цель открытого занятия состояла в том, чтобы ознакомить преподавателей с методикой развития у студентов опыта руководства проектной деятельностью школьников через практическое решение проблемных задач в процессе реального участия студентов в выполнении коллективного проекта «Здоровый образ жизни студентов как основа успешного обучения и сохранения здоровья».  Как отметила Надежда Григорьевна, что выполнение проекта соответствует целям формирования у студентов профессиональных компетенций по разработке и реализации индивидуальной и совместной учебно-проектной деятельности обучающихся в предметной области по основам безопасности жизнедеятельности.

Конкретные знания принципов проектирования и владения проектными технологиями студенты продемонстрировали в представленных портфолио проектов по основным аспектам здорового образа жизни студентов. Это портфолио Аннадурдыева А. по теме «Физкультура и спорт в ЗОЖ студента», в котором студент представил исследование реальной ситуации отношения студентов факультета к занятиям спортом и физической культурой, поделился собственным опытом участия в различных спортивных соревнованиях университета, инженерно-технологического факультета и возможности студентов занятиями спортом в условиях г. Элиста и университета.

О значении и проблемах здорового питания студентов представлены в коллективном портфолио студентов Ворожбитовой М, Патдыевой А., Манджиевой А. Предложения по решению проблемы здорового питания основывались на анализе полученных результатов отношения студентов к здоровому питанию в их личной жизни. Исходя из контингента студентов конкретные предложения касались использованию народных традиций здорового питания в туркменской и калмыцкой кухнях.

Об информационном обеспечении выполнения коллективного проекта на странице социальной сети ВКонтакте и проекта создания студенческого «Клуба здоровых и спортивных» представил Дегтярев А.

О создании здоровьесберегающей программы для расширения знаний студентов о здоровье, о здоровом образе жизни и его механизмах сохранения и укрепления как перспективном направлении продолжения выполнения коллективного проекта было предложено в выступлении Катаева М.

Присутствующие на открытом занятии преподаватели кафедры ПООС, ТМПО  С.А. Сангаджиева, Ю.С. Гермашева, С.Н. Ботова, А.С. Ханаев, А.С. Мутырова отметили значимость использования современных форм и методов проведения занятий для достижения образовательных результатов в подготовке студентов к профессиональной деятельности. Председатель НМС ИТФ Ю.С. Гермашева отметила важность использования доцентом Н.Г. Красноруцкой защиту портфолио проектов как практико-ориентированной технологии в оценке практических результатов формирования профессиональных компетенций студентов по дисциплине «Руководство проектной деятельностью школьников», а также даны рекомендации по формированию у студентов опыта публичного представления результатов проектной деятельности.

Кафедра технологии и менеджмента профессионального образования