Не смоет время с этой раны соль…

С октября по декабрь 2023 года в ИКФВ были проведены ряд мероприятий, посвященных 80-летию депортации калмыцкого народа (конкурсы эссе, чтецов, презентаций; вечер Памяти).

С 23 октября по 23 ноября был проведен конкурс эссе «Моя семья в летописи ВОВ…Сибирский период» (организатор — профессор Дякиева Б.Б, участники — студенты 1-2 курсов направлений Филология и Журналистика Института калмыцкой филологии и востоковедения). По итогам – I место заняла Даяна Петрова, II место разделили Энкира Чульчаева и Есения Шевченко, III место у Данзана Аджиева и Альмы Кектышевой (студенты 1 курса направления «Журналистика»), поощрительный приз получила Айса Сангаджиева (1 курс, направление «Отечественная филология»). Ребята были награждены грамотами и денежными премиями.

18 декабря студенты 1-4 курса ИКФВ, ГФ приняли участие в конкурсе чтецов «Сиврин һашута җилмүд» (организаторы — Манджиева З.В., заведующая сектором отдела обслуживания научной библиотеки КалмГУ, Коваева Б.М., заместитель директора ИКФВ по воспитательной работе). По итогам конкурса среди студентов, читавших стихи на русском языке, места распределились следующим образом:

I место – Нимгирова Баина, 3 курс, направление «калмыцкий язык и литература, русский язык и литература», «Память жива» (В. Нуров);

II место – Ахмад Мария, 3 курс, направление «Зарубежная филология», «Зачем зимой меня в вагон швырнули» (М.Федин);

III место – Сязина Елизавета, 2 курс «Отечественная филология», «Спой, калмычка» (Н. Бадмаева).

Среди студентов, читавших стихи на калмыцком языке I место заняла Шиханова Санда, 2 курс «Отечественная филология», «Көрә боднцгт» (Э. Эльдышев);

II место – Манджиев Аюр, 3 курс, направление «калмыцкий язык и литература, иностранный язык», «Болдар цутхжанав» (А. Балакаев);

III место – Ностаева Айса, 3 курс, направление «калмыцкий язык и литература, русский язык и литература», «Дууна төрлһн» (Е. Буджалов)

Студенты 2 курса направления «Отечественная филология» ИКФВ – Муратбекова Айгерим, Мучкинов Джалцан, Хамраева Сельби и студенты 2 курса направление «Зарубежная филология» ГФ – Абушаева Екатерина, Бавуева Лилия, Барангов Эрдня, Бембеева Виктория, Очир-Горяева Санда были отмечены грамотами за активное участие в конкурсе чтецов.

19 декабря студенты-бакалавры ИКФВ участвовали в конкурсе презентаций «Һашута җилмүдин санлд» (организатор — заместитель директора по воспитательной работе ИКФВ Коваева Б.М). Места распределились следующим образом:

I место – Долтаева Булгун, 2 курс направление «Зарубежное регионоведение»; Хасыкова Заяна, 4 курс направление «калмыцкий язык и литература, иностранный язык»

II место – Цебекова Юлия, 3 курс направление «калмыцкий язык и литература, иностранный язык»

III место – Манджиева Энкира, 3 курс, направление «калмыцкий язык и литература, иностранный язык».

Итоговым мероприятием стал вечер воспоминаний «Мы помним». В нем приняли участие преподаватели, магистранты, студенты 1-4 курсов ИКФВ и 2 курса ГФ (направление «Зарубежное филология»). В фойе института транслировались воспоминания участников тех печальных событий и фильм Александры Буратаевой «Операция «Улусы»-2». Было организовано традиционное чаепитие с борцыками. Студентка 3 курса Нимгирова Баина проникновенно исполнила песню «Декабрь сарин 28-д». Душевно звучали стихи в исполнении Ностаевой Айсы и Сязиной Елизаветы на калмыцком и русском языках. Хасыкова Заяна, Цебекова Юлия рассказали о своих родных и близких, переживших ссылку. Всем участникам понравилась театральная миниатюра «Выселение», подготовленная студентами 2 курса направления «Отечественная филология» под руководством куратора – доцента кафедры КЛЖ Босхомджиева Мергена Владимировича. Вечер Памяти прошел в теплой, дружественной обстановке, все сердцем прочувствовали трагическое событие прошлого. Перед участниками выступил Горяев Баатр Николаевич, заместитель председателя студенческого клуба «Ном», выступившим спонсором всех проведенных конкурсов. Мероприятие завершило выступление директора ИКФВ Лиджиева Мингияна Алексеевича. Он поблагодарил всех за активное участие и сохранение памяти о горьких годах депортации калмыцкого народа.

Заместитель директора ИКФВ по воспитательной работе»,

доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики Коваева Б.М.