Открытое занятие доцента Бериковой Натальи Бадмаевны

22 декабря 2023 года состоялось открытое практическое занятие к.э.н., доцента Бериковой Н.Б. у студентов 2 курса направление «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» по дисциплине «Налоги и налогообложение» на тему «Специальные налоговые режимы».

На открытом занятии присутствовали: декан факультета, к.э.н., доцент Павлова Н.Ц., заведущий кафедрой менеджмента, к.э.н., доцент Болдырева С.Б., и.о. заведующего кафедрой экономики и управления на предприятии, к.э.н., доцент Батырева Д.Б., и.о. заведующего кафедрой экономической безопасности, учета и финасов, к.э.н., доцент Кованова Е.С., к.э.н., доценты Сарунова М.П., Чадлаева Н.Е., Учурова Е.О.

Занятие прошло на высоком методическом уровне. Ребята, заранее получили задание: изучить нормативные акты Республики Калмыкия по таким специальным налоговым режимам, как упрощенная система налогообложения и патентная система налогообложения.

В первой части практического занятия прошло обсуждение порядка исчисления, уплаты единого налога и введения на территории субъектов Российской Федерации указанных специальных режимов. Также были определены преимущества и недостатки упрощенной системы и патентной системы налогообложения.

Во второй части — студенты на конкретных примерах просчитали и сделали выводы о возможности применения каждого из режимов налогообложения.

Наталья Бадмаевна в процессе постоянного взаимодействия со студентами постоянно осуществляла управление их познавательной деятельностью через практическую работу как индивидуально, так и в микрогруппах, где они имели возможность работать в команде и демонстрировать свои способности, а также корректировать свои действия при выявлении ошибок. Таким образом, преподавателем была создана рефлексивная среда, способствующая контрольно-самооценочной деятельности.

Сочетание индивидуальной и групповой форм работы позволили студентам с наименьшей затратой времени усвоить сложный материал, обобщить и закрепить полученную информацию и получить положительные оценки.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов