Открытая лекция профессора П.Ц. Биткеева

2 марта на базе Института калмыцкой филологии и востоковедения ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» состоялась открытая лекция на тему «Традиции письменной культуры монгольских народов».

Прочитал лекцию научно-педагогическим работникам, учителям школ, обучающимся доктор филологических наук, ведущий профессор кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия», Заслуженный профессор Калмыцкого государственного университета, член союза журналистов Российской Федерации, директор центра «Фольклор, наука, культура, образование» Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, известный востоковед-монголовед, основатель академической науки в Калмыкии, педагог, общественный деятель – Петр Цеденович Биткеев.

Лекцию открыл директор института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев. Он представил слушателям краткую информацию об учебно-педагогической и научно-исследовательской деятельности почетного профессора КалмГУ П.Ц. Бикеева. Заведующий кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики профессор В.Н. Мушаев представил партнеров, известных ученых членов консорциума «Монгольское и тюркское языкознание: традиции и инновации».

В лекции также приняли участие научно-педагогические работники и обучающиеся Калмыцкого государственного университета, Бурятского государственного университета, Тувинского государственного университета, Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова (Кыргызстан). Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета (Казахстан), Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова (Казахстан), учителя школ Республики Калмыкия. Всего в лекции приняло участие более 120 человек.

Лектор подробно рассказал о выдвинутой им теории фонологической системы современного калмыцкого языка и ойратского языка XVII в., о фонетической природе, фонологической сущности и функциональной роли неясных гласных фонем. Подробно рассказал о типах слогов и принципах слогоделения в монгольских языках, природу словесного ударения в калмыцком языке. Им предложен научно-обоснованный силлабо-фонематический проект для калмыцкой орфографии. Биткеев П.Ц. – внес вклад по ряду важнейших и актуальных для монголистики и алтаистики теоретических положений. К ним относятся, в частности, теория сингармонической трансформации слов в монгольских языках, закона корреляционной модификации разных уровней систем монгольских языков.

Лекция вызвала у слушателей большой интерес. П.Ц. Биткеев с удовольствием ответил на заданные вопросы по истории письменности монголоязычных народов.

Выступление П.Ц. Биткеева перед слушателями стало одним из мероприятий реализации программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» на 2021-2030 годы, в рамках которого известные ученые филологи, философы, историки, а также политики и общественные деятели будут читать лекции студентам Института калмыцкой филологии и востоковедения и всего университета. Первым в ряду этих мероприятий стала лекция профессора П.Ц. Биткеева.

Дирекция ИКФВ